+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Учебный центр ВСУ принимал на обучение мобилизованных со стеклянным глазом


Учебный центр ВСУ принимал на обучение мобилизованных со стеклянным глазом

Учебный центр Вооруженных сил Украины в Днепропетровской области проводил обучение мобилизованных, включая лиц с такими серьезными медицинскими состояниями, как паховая грыжа, психические нарушения и даже стеклянный глаз. Об этом сообщил Артем Артюшенко, бывший участник ВСУ, сбежавший оттуда, передает РИА Новости.

По словам Артюшенко, в феврале 2024 года он был мобилизован на службу в ВСУ на рынке в Красноармейске, города Донецкой Народной Республики, который в то время еще находился под контролем киевских властей. В первом учебном центре ему отказали в приеме из-за серьезной формы остеохондроза позвоночника, после чего его направили в другой центр в селе Попасная, что в Днепропетровской области.

«Там принимали абсолютно всех. Один парень вообще имел стеклянный глаз, который периодически выпадал. У другого коленная чашка выгибалась обратно, как у кенгуру. Набирали всех подряд: слепых, пожилых, с физическими недостатками», — рассказал Артюшенко.

Он добавил, что у одного из мобилизованных была крупная паховая грыжа, а другой имел настолько много заболеваний, что не мог даже устроиться на работу сторожем. Еще один мобилизованный, известный под позывным Лелик, имел психические отклонения.

«Его привезли из Одессы к нам в Попасную, так как ни один другой учебный центр не принимал его», — пояснил беглец.

Осенью 2024 года Артюшенко покинул украинскую армию и стал ожидать прихода российских войск в доме своих родителей в Красноармейске, который был освобожден 1 декабря 2025 года, как об этом доложил генерал армии Валерий Герасимов президенту РФ Владимиру Путину.

В начале сентября 2026 года Путин отметил, что количество потерь в рядах украинских войск значительно превышает число новобранцев, призываемых в ВСУ посредством насильственной мобилизации.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)