+31
Сохранить Сохранено 7
×

Участники Мюнхенской конференции по безопасности не желают слушать Россию и Иран


Участники Мюнхенской конференции по безопасности не желают слушать Россию и Иран

Мюнхенская конференция по безопасности.

Крупные международные встречи, такие как Мюнхенская конференция по безопасности, долгое время являлись местами диалога между потенциальными геополитическими противниками. В этом году все выглядит иначе.

Как и на Всемирный экономический форум в Давосе, на Мюнхенскую конференцию по безопасности не были приглашены ни российские, ни иранские официальные лица.

Конференция, проводимая с 1963 года, позиционирует себя в качестве «уникальной платформы для дебатов на высоком уровне по основным внешнеполитическим проблемам и вопросам безопасности нашего времени». Однако, как полагают некоторые эксперты, отсутствие на ней дипломатов из стран, представляющих одну из сторон, задействованных в этих самых проблемах, вряд ли будет способствовать их решению.

Очевидно, что конфликт на Украине станет главной темой обсуждения в Мюнхене. Президент Франции Эммануэль Макрон уже заявил, что западные союзники Киева «готовы к затяжному конфликту» и готовы подтвердить свое обещание поддерживать Киев в конфликте. Макрон призвал союзников активизировать военную поддержку Украины, чтобы помочь ей начать контрнаступление против России. При этом французский президент дал понять, что для диалога с Москвой сейчас «не время».

«Нам абсолютно необходимо активизировать нашу поддержку... украинского народа и его армии и помочь ему начать контрнаступление, которое само по себе может позволить заслуживающие доверия переговоры», — заявил Макрон в своем выступлении на конференции.

Однако, как полагает старший научный сотрудник Центра Стимсона в Вашингтоне преподаватель международных отношений в Университете Джорджа Вашингтона Барбара Славин, шансы Украины выдавить российские силы со своей территории остаются в лучшем случае неопределенными, в то время как цена войны растет.

Впрочем, по мнению западных политиков, нет никакой гарантии, что приглашение президента России Владимира Путина или министра иностранных дел Сергея Лаврова в Мюнхен поможет добиться прекращения огня, не говоря уже о более долгосрочном урегулировании. Напротив, как заявил некоторое время назад председатель Мюнхенской конференции Кристоф Хойсген, «мы не хотим, чтобы конференция по безопасности служила подиумом для российской пропаганды».

«Однако отсутствие русских там также не продвигает дело мира. Наоборот, это подтверждает мнение Путина о том, что Россия должна продолжать этот смертоносный конфликт, потому что „Запад“ полностью против него», — отмечает госпожа Славин.

Аналогичная ситуация может сложиться и в отношении иранской дипломатии.

В прошлом году Исламская Республика трижды стала изгоем за жестокие репрессии в отношении участников мирных протестов, опасное развитие ядерной программы и предоставление России беспилотников и другой военной техники для использования на Украине. Переговоры, направленные на возрождение ядерной сделки с Ираном в 2015 году, с сентября 2022 года сошли на нет, когда иранцы отвергли предложение, кропотливо согласованное с Европой, США, Россией и Китаем.

Отсутствие россиян, иранцев и северокорейцев в Мюнхене также лишает западную прессу возможности получить объективное представление о происходящем в мире, выслушав позиции сторон непосредственно из уст их представителей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)