+4
Сохранить Сохранено 7
×

Убегала от суда 16 лет, но найдена с помощью Сети: история Антонины Мартыновой


Убегала от суда 16 лет, но найдена с помощью Сети: история Антонины Мартыновой

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Следствие 16 лет искало Антонину Мартынову, обвиняемую в покушении на убийство своей двухлетней дочери. Ее удалось обнаружить и задержать благодаря посту публицистки в соцсетях.

Речь идет о супруге главного редактора нежелательной в РФ организации «Новая газета Европа» иноагента Кирилла Мартынова. Его жена долгие годы была в розыске по уголовному делу. В феврале 2007 года двухлетняя дочь Мартыновой от первого брака Алиса упала с лестницы в подъезде одного из новгородских жилых домов, получив травмы головы и перелом челюсти.

По версии Антонины Мартыновой, девочка сама выбралась на лестницу и упала по ее недосмотру. Но свидетель происшествия — 11-летний мальчик с верхнего этажа Егор — заявил органам, что «старшая девочка сбросила младшую». После этого против женщины было возбуждено дело по статьям 30 и 105 УК РФ о покушении на убийство.

О деталях задержания Антонины сообщила публицистка Анастасия Миронова.

«Задержана Антонина была в марте в Ставрополе. <...> Антонина скрывалась 16 лет. Жила в России, общалась с некоторыми из старых знакомых. Кириллу могу передать: вычислить Антонину помогла я. Да, Кирилл, я все же вцепилась в это дело и нашла себе единомышленников среди коллег, с кем мы и помогли органам выйти на след Антонины», — указала Миронова.

«Я стала копать. Общалась с уголовным розыском. По информации, которую я добыла от коллег, Мартынову и задержали. Вернее, смогли удостовериться, что она жива и где-то поблизости», — добавила публицистка.

«Ридус» вспомнил историю этого запутанного дела.

Пять лет назад обитатели соцсетей активно обсуждали дело реконструктора-расчленителя Олега Соколова, приговоренного к двенадцати с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима за убийство своей любовницы. Одна из дискуссий в Сети и напомнила о не менее громком деле с покушением на убийство и таинственным исчезновением.

Бывший пресс-секретарь Росмолодежи экс-координатор либерального клуба «Единой России» главный редактор нежелательной в РФ организации «Новая газета Европа» иноагент Кирилл Мартынов в своих социальных медиа обвинил в случившемся с жертвой Соколова патриархальный порядок в обществе.

В комментариях под этим постом автора спросили о некой Антонине, напомнив тем самым историю двенадцатилетней давности, непосредственным участником которой был иноагент Кирилл Мартынов. С подачи СМИ историю прозвали «новгородским делом».

Бытовуха или убийство?

«Куда вы дели жену, я не спрашиваю. Дели куда-то — и славно. Я бы тоже так поступила. Ужас… Плохо быть нелюбопытной — я только сейчас узнала. До этого все не понимала, что за бабы вас постоянно спрашивают, куда вы дели жену…»Таким спорным образом выразила поддержку иноагенту Мартынову публицистка Анастасия Миронова.

История, о которой вспомнили в соцсети, началась 26 февраля 2007 года в Великом Новгороде.

Дочь Антонины Мартыновой (Федоровой) Алиса (на тот момент ей было два года и семь месяцев) упала в лестничный проем с третьего этажа. Алисе несказанно повезло: она отделалась травмами средней тяжести — кататравмой, ЧМТ, ушибом правого бедра, рваной раной подбородочной области, экстракцией зубов.

Казалось бы, на первый взгляд — банальная бытовуха и недосмотр родителей, вот только в этой истории с самого начала было много странностей, которые и привели в итоге к возбуждению уголовного дела по статье о покушении на убийство.

Единственным свидетелем произошедшего был одиннадцатилетний ребенок соседей по общежитию. Согласно его показаниям, «одна девочка сбросила другую».

«Допрос несовершеннолетних возможен по закону. Единственное требование — чтобы они допрашивались обязательно в присутствии либо психолога, либо педагога, потому что дети склонны к фантазированию и не склонны воспринимать происходящее объективно, так как у них не хватает еще жизненного опыта», — объясняет легитимность такого свидетельствования адвокат Оксана Михалкина.

Антонина эти обвинения полностью отрицала, вот только, в отличие от мальчика, ни разу не менявшего свои показания, за время следствия она их меняла четыре раза. Первая версия в виде свидетельских показаний была написана в больнице: ребенок перелез через перила и свалился. На тот момент Антонина знала, что именно и откуда видел свидетель.

Спустя короткое время версия изменилась: мать вообще не видела, как свалилась ее дочь. Когда Мартыновой-Федоровой стало известно больше подробностей о свидетеле, родилась третья версия показаний: дочь пролезла сквозь прутья решетки. Наконец, в мае 2007 года было решено вернуться к первой версии показаний.

«Это достаточно частая история. Причиной обычно является страх уголовного наказания и желание себя выставить в более выгодном свете, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности. К этому особенно склонны женщины, мужчины в меньшей степени, но тоже случается. Желание облегчить свою участь», — говорит адвокат Оксана Михалкина.

«Кроме того, человек прокручивает в голове происходящее, и со временем его мозг способен выдавать разные версии, — продолжает юрист. — У нас по закону подозреваемые имеют право защищаться любыми способами, не запрещенными законами, в том числе обманывать, потому что подозреваемый не предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Это может быть и тактикой защиты — изменение показаний, сообщение противоречивых сведений, потому что в дальнейшем это будет подлежать оценке судом, и потом уже будут выданы оценки, какие сведения правдивы, а какие нет. Подозреваемый вообще имеет право отказаться от дачи показаний, это его право, тогда следствие само берет на себя нагрузку по сбору и анализу доказательств по уголовному делу».

В показаниях Антонины Федоровой изначально было много лжи. Так, согласно 33 странице обвинительного заключения, «она дозвонилась до скорой помощи, а потом позвонила матери».

Ее мать — Степанова — рассказала ту же историю совсем иначе. Согласно ее показаниям, дочь позвонила ей и попросила вернуться.

«Вернувшись, Степанова увидела свою дочь у здания общежития. Вместе с дочерью Степанова прошла в холл, сделав ей замечание, что не надо было за нею бежать, а бежать надо было к дочери».

По показаниям свидетеля Гришина, когда Федорова вошла в общежитие, «он потребовал от матери упавшего ребенка вызвать скорую помощь по имевшемуся у нее сотовому телефону. Мартынова А. В. ему сказала, что на счете телефона у нее нет денег».

Уже на суде по данным биллинга выяснилось, что ни в какую скорую Мартынова не звонила. Врачей вызвал сосед. В итоге после выписки ребенка из больницы 22 марта 2007 года было возбуждено уголовное дело по статьям 30 ч.3 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и ст. 105, ч.1 («Убийство») УК РФ.

А где Антонина?

После возбуждения уголовного дела история начинает активно раскручиваться в СМИ и выходит в топ «Яндекса». В социальных сетях создаются сообщества как в поддержку Федоровой, так и в поддержку обвинения.

По версии следствия, дело обстояло таким образом:

«Мартынова безразлично относилась к своему ребёнку, воспитанием дочери фактически занималась бабушка. Однако, не желая отказываться от ребёнка, чтобы не оказаться плохой матерью в глазах знакомых, приняла решение избавиться от дочери путём убийства, придав случившемуся вид несчастного случая».

Версия защиты трактовала события иначе. Произошедшее — несчастный случай, никакой личной жизни ребенок не мешал, так как первый муж Федоровой был согласен взять его к себе. Дело полностью сфабриковано.

Как бы то ни было, в апреле 2008 года дело передали в суд. По ходатайству прокуратуры процесс шел в закрытом порядке. Со 2 по 22 июля в Новгороде прошли судебные слушания по существу дела. Двадцать четвертого июля коллегия присяжных вынесла вердикт: Антонина Федорова виновна в инкриминируемом деянии и не заслуживает снисхождения. Голоса заседателей распределились в пропорции 11 против 1.

Следующее заседание было назначено на 28 июля, но из-за болезни Федоровой было перенесено на следующий день. Двадцать девятого июля после повторной неявки суд принял решение сменить меру пресечения с подписки о невыезде на арест, вот только Антонину Федорову нигде не смогли найти. Согласно показаниям иноагента Мартынова, Антонина исчезла вместе с Алисой в ночь на 27 июля.

С тех пор Антонина Федорова находится в федеральном розыске. Никаких сведений ни о ней, ни о ее дочери нет. В октябре 2008-го в сети появилось письмо, якобы написанное Антониной, но его подлинность никто не подтвердил.

В ответ на все вопросы о том, где сейчас находится Антонина Федорова, ее муж, иноагент Мартынов, отправлял в полицию. Учитывая, что побег случился в 2008 году, вполне вероятно, что Антонина, с дочерью или без, могла уехать из России в Белоруссию, на Украину или в тот же Казахстан.

«По 105-й статье срока давности нет. Кроме того, все сроки приостанавливаются, когда человек объявлен в розыск», — объясняла адвокат Михалкина.

В 2012 году представители УМВД России по Новгородской области заявили, что розыск продолжается, но безуспешно. «Предположительно она находится на территории России, по нашим данным, не в Новгородской области», — говорилось в сообщении пресс-службы.

Материал написан в соавторстве со специальным корреспондентом «Ридуса» Дмитрием Строгановым.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)