+0
Сохранить Сохранено 7
×

Уайкофф: хуситы снижают зависимость от поставок вооружений из Ирана


Уайкофф: хуситы снижают зависимость от поставок вооружений из Ирана

Командующий 5-м флотом ВМС США вице-адмирал Джордж Уайкофф сообщил, что йеменское движение «Ансар Аллах» активно стремится к наращиванию своего боевого потенциала и в настоящее время не зависит полностью от поставок вооружений из Ирана. Уайкофф поделился этим мнением в рамках выступления в Центре стратегических и международных исследований (ЦСМИ), который признан нежелательным на территории России.

По оценкам Пентагона, поставки вооружений хуситам не ограничиваются исключительно Ираном. Уайкофф уточнил, что сложность цепочек поставок делает поддержку хуситов более комплексной. «Иран действительно поддерживает хуситов, однако последние работают над диверсификацией своих источников», — отметил вице-адмирал. Также он добавил, что хуситы могут стать экспортерами технологий, продолжая развивать свои возможности.

На фоне эскалации конфликта в секторе Газа, представители движения «Ансар Аллах» заявили о готовности наносить удары по Израилю и препятствовать прохождению связанных с ним судов через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива до завершения военной операции в палестинском анклаве. Начиная с середины ноября прошлого года, хуситы совершили множество атак на гражданские суда в Красном море и Аденском заливе.

В ответ на эти действия, американские власти объявили о создании международной коалиции и начале операции по обеспечению свободы судоходства и защите морских путей в регионе Красного моря.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)