+34
Сохранить Сохранено 7
×

У птиц открыли новое заболевание под названием пластикоз


У птиц открыли новое заболевание под названием пластикоз

Биологи из лондонского Музея естественной истории (Великобритания) описали новое заболевание под названием пластикоз, которое напрямую вызвано пластиковыми отходами в окружающей среде. Хотя до сих пор эта болезнь была выявлена только в пищеварительном тракте морских птиц, учёные предполагают, что другие виды тоже могут страдать ею.

Микроскопические осколки пластика были обнаружены у мясистых буревестников, которые обитают в морских регионах. При этом симптомы у птиц были постоянными, что позволило классифицировать их именно как болезнь, похожую на силикоз или асбестоз. Заболевание развивается вследствие того, что крошечные осколки пластика застревают в пищеварительном тракте птиц, когда животные принимают их за пищу, а затем вызывают хроническое воспаление и рубцевание.

Постепенное изменение первой камеры желудка у буревестников, поражённых пластикозом.
Постепенное изменение первой камеры желудка у буревестников, поражённых пластикозом.© Университет Тасмании

Эти повреждения могут спровоцировать нарушения в работе желез, выделяющих пищеварительные соединения, необходимые для усвоения витаминов и защиты организма от инфекций и паразитов. Как показало изучение 30 птенцов буревестников с австралийского острова Лорд-Хау, в крайних случаях птицы могут умереть от голода из-за того, что их желудки наполняются неперевариваемым пластиком.

У выживших после пластикоза птиц биологи отметили остановку роста, меньший вес и более короткие, чем у здоровых собратьев, крылья. И хотя до сих пор пластикоз был зарегистрирован только в пищеварительной системе мясистых буревестников, не исключено, что болезнь поражает и другие виды.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)