У Нептуна и Урана обнаружили три новых спутника

Уран.

Уран.

Хотя кажется, что мы уже вдоль и поперёк исследовали родную Солнечную систему, она всё же продолжает преподносить нам сюрпризы. Чилийские учёные обнаружили три новых спутника — два на орбите Нептуна и один на орбите Урана, причём новая луна Урана впервые обнаружена за 20 лет.

Эти спутники были найдены при помощи Гигантского Магелланова телескопа в чилийской Обсерватории Лас-Кампанас. Таким образом, общее число известных спутников Нептуна теперь равняется шестнадцати, тогда как у Урана их двадцать восемь, хотя это всё ещё скромно по сравнению с Сатурном, у которого колоссальные 146 лун.

Изображение нового спутника Урана.
Изображение нового спутника Урана. © Scott Sheppard

Эти три спутника являются самыми слабыми из когда-либо обнаруженных, поэтому астрономам потребовалась специальная обработка изображений, чтобы их увидеть. Впервые новая луна Урана была найдена ещё в ноябре прошлого года, при этом её диаметр составляет всего 8 километров. Более яркий спутник Нептуна, предварительно названный S/2002 N5, составляет в диаметре около 23 километров и совершает полный круг вокруг ледяного гиганта за девять лет. Что до более тусклой луны Нептуна S/2021 N1, её диаметр составляет 14 километров, а период обращения вокруг планеты равен 27 годам.

Согласно принятым правилам, оба спутника Нептуна получат имена в честь морских богинь из греческой мифологии, а спутник Урана будет назван в честь персонажа из пьесы Шекспира. Что до происхождения лун, судя по всему, они были захвачены гравитацией этих планет вскоре после того, как Уран и Нептун образовались из кольца мусора и пыли. Тем не менее, это наверняка не самая последняя находка, поскольку, по данным NASA, в Солнечной системе ждут открытия ещё тысячи спутников.


Нам важно ваше мнение!

+0