+30
Сохранить Сохранено 7
×

У Байдена заканчиваются нефтяные боеприпасы


У Байдена заканчиваются нефтяные боеприпасы

Бензин.

Президент США Джо Байден продолжает сбивать цены на нефть и бензин распродажами стратегических запасов своей страны. Но такие действия могут подорвать его способность бороться с будущим нефтяным кризисом, предупреждают аналитики.

В прошлом году Байден выгрузил из резерва более 200 миллионов баррелей черного золота, и сейчас этот крупнейший аварийный запас нефти в мире находится на самом низком уровне с 1983 года. При этом он снова будет задействован в апреле: Конгресс санкционировал продажу еще 26 миллионов баррелей.

В результате уровень резервов опустится до 346 миллионов баррелей, подсчитал Insider. Это почти половина того, что было, когда Байден вступил в должность. А поскольку ситуация на мировом энергетическом рынке все еще остается неопределенной, США могут оказаться в уязвимом положении.

«Это создало чрезмерную нагрузку на американские ресурсы и ограничило нашу способность реагировать на всплеск нефтяного рынка», — заявил старший управляющий директор Evercore ISI Джеймс Уэст.

Ранее в этом месяце цены на нефть выросли после того, как Кремль объявил, что сократит добычу сырой нефти на 5% в ответ на санкции.

Между тем ОПЕК не планирует увеличивать поставки нефти после сокращения добычи в прошлом году. Министр энергетики Саудовской Аравии на днях заявил, что квоты, установленные в октябре, будут действовать в течение 2023 года, и указал, что порог для их изменения высок.

В США дополнительные поставки также ограничены. Ведущие нефтяные компании предпочитают использовать прибыль для повышения доходов акционеров, а не производства большего количества нефти. И эта тенденция вряд ли изменится в ближайшем будущем.

В прошлом месяце Chevron запустила масштабную программу обратного выкупа акций на сумму 75 миллиардов долларов, что в три раза больше предыдущего выкупа, и увеличила свои квартальные дивиденды на 6%.

В то же время со стороны спроса ожидается, что Китай будет потреблять больше нефти, поскольку он продолжает отказываться от своей политики нулевого COVID, что усиливает давление на поставки и цены.

«Как только SPR США упадет до 346 миллионов баррелей в результате упомянутого выпуска, у Белого дома будет очень ограниченная возможность раскрыть какие-либо дополнительные стратегические запасы», — сказал ведущий аналитик Kpler по нефти Виктор Катона.

Он признал, что США в меньшей степени зависят от импорта нефти, поскольку в последние годы производство сырой нефти в стране резко возросло, а это означает, что внешний шок ударит по ним иначе, чем, скажем, десять лет назад. В то же время SPR является защитным буфером «на случай, если все развалится», например взорвется трубопровод, добавил Катона.

«Так что при запасах в 346 миллионов баррелей, скорее всего, все еще будет в порядке. Несколько беспокоит лишь постепенное сокращение вариантов», — заключил он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)