+0
Сохранить Сохранено 7
×

Тысячи протестующих в Болгарии выступили против введения евро


Тысячи протестующих в Болгарии выступили против введения евро

Банкнота 20 евро

В столице Болгарии, Софии, и других городах страны тысячи граждан вышли на улицы, чтобы выразить своё несогласие с переходом на евро, поддерживая национальную валюту — лев. Об этом сообщает Болгарское национальное радио (БНР). Протесты прошли в центре Софии, где демонстрации поддержали политические партии, включая «Возрождение», «Величие», МЕЧ, ВМРО, а также различные гражданские объединения. Также акции протеста против введения евро состоялись и в других городах Болгарии.

Как передает БНР, организаторы, в числе которых является партия «Возрождение» и несколько неправительственных организаций, выразили решимость продемонстрировать общественное недовольство планами замены национальной валюты и отказом от проведения референдума по этому вопросу. Центральные улицы Софии пришлось перекрыть из-за протестов.

Среди участников протестов существует опасение, что переход на новую валюту негативно отразится на экономической ситуации в стране. Кроме того, многие считают лев символом независимости Болгарии, отметило радио. В городе Перник митингующие рвали и топтали фотографии европейских лидеров, а в Русе из-за демонстраций была перекрыта оживлённая магистраль — бульвар Христо Ботева.

Протесты также состоялись в Пловдиве, Ямболе и Враце. В ответ на социальное напряжение президент страны Румен Радев 23 мая обратился в Конституционный суд с требованием отменить решение парламента об отказе от проведения референдума по вопросу вступления Болгарии в еврозону. В августе 2024 года Народное собрание Болгарии утвердило закон о переходе на евро как национальную валюту. Ожидается, что дата введения евро будет утверждена Советом ЕС и состоится не раньше 1 января 2026 года.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)