+34
Сохранить Сохранено 7
×

Тысячи чехов вышли на «Митинг против нищеты»


Тысячи чехов вышли на «Митинг против нищеты»

Митинг протеста в Праге 16 апреля / AP

В воскресенье тысячи человек вышли в Праге на митинг под лозунгом «Чехия против нищеты». По данным организаторов, на Вацлавскую площадь пришли более 30 тысяч активистов.

Участники митинга протестуют против политики правительства и ухудшения финансового положения граждан.

Как заявил главный организатор митинга, председатель недавно созданной партии «Право. Уважение. Профессионализм» (ПУП) Йиндржих Райхл, собравшиеся протестуют «не только против экономической нищеты, но и против моральной нищеты».

Митингующие собирают подписи под петицией к правительству с призывом разработать действенные меры по улучшению положения населения. По окончании митинга организаторы запланировали шествие к правительственным зданиям и их блокаду.

В полиции сообщили, что пока акция протеста проходит без инцидентов. Организаторы заранее призвали участников вести себя максимально корректно и не использовать запрещенную властями символику, а также флаги Украины и России.

На первом митинге, организованном партией ПУП в Праге 11 марта, были зафиксированы стычки протестующих с полицией. После митинга 20 активистов были задержаны, полиция возбудила 7 уголовных дел.

На прошлой неделе суд первого района Праги приговорил участника мартовского митинга, на одежде которого были нашиты эмблемы ЧВК «Вагнер» и буква «Z», к выплате штрафа и шести месяцам заключения условно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)