+1
Сохранить Сохранено 7
×

Тверской стрелок: мужик или не мужик


Роман Волков

Роман Валериевич Волков (родился в 1979 году в Пензе. Литератор, создатель аудиокниг (как диктор и режиссёр). Наиболее известные аудиспектакли - "Темная башня" Стивена Кинга. Член Союза писателей Москвы. Автор ряда повестей, изданных издательствами «Эксмо» и «АСТ». Повесть «Сермяжная сказка» («Знамя», 2002/3) названа «Открытием тысячелетия» по версии «Литературной России». Переведена на шведский язык.

Все статьи автора

Тверской стрелок: мужик или не мужик

В ночь на 4 июня в садоводческом товариществе «50 лет Октября» близ поселка Редкино Конаковского района местный электрик, москвич Сергей Егоров, застрелил 9 человек: четыре женщины (одной из которых было более 90 лет) и пять мужчин.

Сергей Егоров пришел в гости на соседний участок, где в ходе застолья произошел конфликт, закончившийся трагедией.

Какие же слова должны были так оскорбить Егорова, что он вернулся домой за карабином и патронами и хладнокровно убил девять человек, и, по одному из предположений, заставил одну из жертв рыть себе могилу. Оскорбление матери, которая жила неподалеку?

Нет.

Пока нет финального заявления полиции, из-за чего же возникла ссора, но по одной из наиболее вероятных версий, зашел разговор о службе в армии. Мужчина утверждал, что он служил в ВДВ, ему не поверили, дачники смеялись над телосложением 45-летнего мужчины и тем, что он не служил в армии, хотя тот доказывал обратное.

Егоров рассказывал, как вместе с сослуживцами-десантниками прыгал с парашютом и разбивал головой кирпичи. Над Егоровым стали смеяться, а кто-то сказал, что он вообще не был в армии. Убийца съездил за ружьем и открыл огонь со словами «сейчас я вам покажу, как я умею стрелять».

Кстати, как выяснилось, в армии убийца не был, не служил, сообщил официальный представитель управления МВД по региону Вадим Левшин. 

Насколько же мужчины будут травмированы этой Армией, что через двадцать пять лет даже не после службы по призыву, а после службы, которой не было, — того самого «откоса» — это будет нас преследовать?

Почему, даже когда вся голова седая, не о чем поговорить, нечего рассказать, кроме как о событиях тридцатилетней давности — прыжках с парашютом и расшибании кирпичей об голову?

И чем она отличается от тюремного воровского Закона, если за малейшее подозрение — не там служил или, упаси Бог, вообще не служил, расплата одна — смерть?

И откуда это взялось: не служил — не мужик, не сидел — не мужик, не пьешь — не мужик?

Дорогие читатели, ну вам что, мама в детстве не говорила: «Если тебя назвали дураком, то скажи: сам дурак, не надо песком из песочницы в глаза бросаться».

Еще в Ветхом Завете сказано про воздаяние (Книга Исхода 21:23−27): душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб. Смертью наказывалось лишь оскорбление родителей или богохульство.

Тридцать три века прошло со времен Моисея, а мы, похоже, шагнули за это время не вперед, а назад.

Да, люди и во время Исхода из Египта дурманили себе голову алкоголем, да, мы всегда оскорбляли друг друга, и одно помноженное на другое приводило к яростной вспышке насилия. Но убивать за слова о службе на фараона?

Не тот мужик, кто служил, сидел или может стакан залпом выпить. Не верите, спросите у женщин, кто для них более мужчина — «сиделый» алкоголик с афганским синдромом или непьющий работящий ботаник-семьянин?

Вот что важно, хоть потихоньку менять эти понятия, которые придумали «деды-годки», уголовники или алкогольные магнаты, — что мы никому не должны, только Богу, ни служить, ни сидеть, ни пить, если не хотим. И не станем от этого менее мужественными.

И что, для кого-то секрет, что когда в нашей стране парню исполняется восемнадцать, начинается новая беда — как отмазать, укрыть, спрятать, перехитрить государство. И делают это все, начиная от министров и кончая тверскими электриками. А Система может в ответ придумать только эти понятия — «не служил — не мужик».

А то ведь вот в чем беда. Многие, кто узнал об этой новости, почесали голову и подумали: а вот если бы мне предъявили «а ты служил? а что, не мужик?» — сумел бы доказать обратное вот так, «по-мужски»?


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (25)

  • Екатерина
    Екатерина 05 июня 2017

    Ну вот и дожили до тех времён, когда фраза "вот было бы у меня ружьё, я бы в очередях в магазин и больнице не стоял..." превратилась в жестокую реальность. Люди стали настолько морально и нравственно слабыми, боящимися неудачниками с оголёнными нервами, что у некоторых лишь один аргумент - удар или выстрел. А вот про афганца или ботана...Как по мне, то женщине нужен человек, в котором она будет уверена и завтра, и через пять лет, что детей с ней поднимет и ее поддержит в материальном, и в духовном плане, и от армии поможет отмазать тоже ( не для того дитятку растили, чтобы ему психику ломали не пойми за что).

    Ответить
    1 +
  • Алексей
    Алексей 05 июня 2017

    Хорошее рассуждение, мне по душе. Действительно, среднестатистическому человеку накидали на шею пудовых гирь, совершенно абсурдных, в которые, по логике, может верить только ребенок. Не служил, не сидел, не пьешь - не мужик. У нас "мужик" - это какой-то адовый набор комплексов и плохих привычек. И люди ходят с этими клише, обижаются на них. Это все идет от большевизма, или его отрицания (что одно и тоже). Это все - антихристанство. Люди ходят с этими адскими гирями клише, и за то, что кто-то эту гирьку дернул, расстреливают на месте. Совершеннейший бред. Но и у меня есть друзья, в том числе близкие, у которых после армии жизнь остановилась. Память остановилась. У них нет текущей радости, увлечений счастья. У них есть работа (обычно не производительная), семья и пятница с субботой, чтобы нажраться. И все, о чем они могут говорить и вспоминать по синьке- это детское хулиганство, и армейско-зонные дела.

    Ответить
    1 +
  • Роман
    Роман 05 июня 2017

    а кто то покусился на "святое"

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 июня 2017

    Так чо, убивец пулями ружъёвыми, он еврей разве? Мы почему спращываем-то. Ветхий завет - это ж сборник норм поведенья для евреев. Это их Моральный кодекс строителя Царства божыя на Глобусе Земли. Ну и при чём здесь местечковый электрик, да ещё и москвич Сергей Егоров? Вот тут Мы автора совсем не смогли понять, ибо знаем, что электрики и москвичи не относятся к субъектам, которым относятся нормы воздаяния (Книга Исхода 21:23−27). Никак такого не может быть. Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Роман
    Роман 05 июня 2017

    закон когтя - это закон принятый для всех земных цивилизаций

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 июня 2017

    Не у всех земных цывилизацый есть когти. Так что *для всех* - это слишком оптимистичное утверждение. И второе, термин *закон принятый*, употреблённый Вами, предполагает, что он был принят легитимным путём и опубликован для всеобщего ознакомления и применения. Подробности того, как *закон когтя* принимался, кем принимался и где опубликован, привести можете? Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 05 июня 2017

    Ветхий завет с конца 19-го века входит в каноническую православную Библию, и признается на ровне с Новых заветом. Это, если угодно, победившая во всем христианском мире "ересь жидовствующих". Так что ссылка на Ветхий вполне уместна.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 июня 2017

    Так что, электрик, да ещё и москвич Сергей Егоров, он чо, *жыдовствующий*? Этому есть подтверждение? Грибы.

    Ответить
    1 +
  • прапоршик т.Уев
    прапоршик т.Уев 05 июня 2017

    Я извиняюсь очень сильно...Где таких, как ты, родят?

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 05 июня 2017

    Москва, Мичуринский проспект, 70.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 июня 2017

    Синагога? Или около?

    Ответить
    0 +
  • прапоршик т.Уев
    прапоршик т.Уев 05 июня 2017

    Владимир, браво!

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 июня 2017

    Ну, ну.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 июня 2017

    Грибы родятся в Грибнице. Это же элементарно, ув. тов.Уев. А вот теперь, тоже очень сильно извиняемся, и Вы скажыте пожалста, если не секрет, конечно, где таких как Вы Уевых делают?

    Ответить
    0 +
  • прапоршик т.Уев
    прапоршик т.Уев 05 июня 2017

    Можете смеяться, но на соловьево-кисельных шоу. Все зависит от того, с какой стороны созерцать сие чудо. Появляются правильные мысли, противоположные остальным 86%-ам.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 июня 2017

    Вы полагаете, что соловьево-кисельные шоу могут спровоцыровать появление мыслей? Ну Вы даёте. И это, получается, что Вы мутант. Фича такая. Непредвиденный продукт, соловьево-кисельных шоу, предназначенных для возбуждения ненависти одних к другим, то есть эмоцый. А эмоцыи? Эмоцыи соловьево-кисельные шоу у Вас вызывают?

    Ответить
    0 +
  • прапоршик т.Уев
    прапоршик т.Уев 05 июня 2017

    СлабО. А еще претендуете на исключительность..Смотрите "прямую" линию с президентом 15 ИЮНЯ очень внимательно(можно без звука). Уверен, увидите приглашенных в зимней обуви. Выводы сделаете сами..

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 июня 2017

    Непременно посмотрим. Только Мы не только звук отключаем, но и изображение. Так смотрим, не включая. Попробуйте. Думаем, что Вам, как очень вдумчивому прапорщику, должно понравится. А вот про зимнюю обувь Мы не поняли. Грибы обувью не пользуются. Тем более зимней. Тут Мы не в своей тарелке. Не трудно будет Вам объяснить Нам, что Вы подразумевали под *зимней обувью* Грибы.

    Ответить
    0 +
  • прапоршик т.Уев
    прапоршик т.Уев 05 июня 2017

    Не юлите, все Вы поняли..Не сталкивайте меня лбом с добрым модером..

    Ответить
    0 +
  • ser-vak
    ser-vak 05 июня 2017

    Электрик был уверен, что ни кто не откроет ответный огонь и не бросит в него гранату. Отсюда вывод - как никогда требуется всеобщее вооружение народа. И не какими то короткостволами, а автоматами Калашникова. А за ношение в оружия в пьяном виде - лишение лицензии на оружие, как лишение прав - за вождение машины в пьяном виде

    Ответить
    2 +
  • Владимир
    Владимир 05 июня 2017

    За ношение в пьяном виде - и так лишение лицензии.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 июня 2017

    Если чел в пяном виде, то его перемещать можно только путём переноски. Да. Больше никак. Катать если будете, он руки раскинет и заякорится. И ещё. Мы чот не поняли. На ношение челов разве нужна лицензия? С уважением, Грибы.

    Ответить
    0 +
  • ser-vak
    ser-vak 06 июня 2017

    Тогда ни каких проблем - осталось всех граждан обучить умению пользоваться оружием и вооружить. И порядка будет больше и обороноспособность страны повысится

    Ответить
    1 +
  • -
    - 09 февраля

    >>> И чем она отличается от тюремного воровского Закона, если за малейшее подозрение — не там служил или, упаси Бог, вообще не служил, расплата одна — смерть? В тюрьме наоборот — служивых не любят от слова совсем.

    Ответить
    0 +
  • -
    - 09 февраля

    Вот, гляньте видео про солдат на зоне: https://www.youtube.com/watch?v=ir4dNmOqj4o

    Ответить
    0 +