+0
Сохранить Сохранено 7
×

TV2: Дания намерена возвести военную авиабазу в Гренландии


TV2: Дания намерена возвести военную авиабазу в Гренландии

Дания планирует создать военную авиабазу на западе Гренландии с целью «демонстрации силы» и усиления персонала главного штаба Арктического командования в столице Гренландии Нуук, передает TV2, ссылаясь на секретный отчет датских вооруженных сил. В распоряжении телеканала оказался 22-страничный секретный документ, посвященный расширению возможностей армии для выполнения задач в Арктике и Северной Атлантике. TV2 сообщает, что этот отчет был составлен в сентябре 2024 года.

На базе предполагается размещение и принятие датских истребителей F-35 для периодического пребывания и приземления в поселении Кангерлуссуак, что связано с готовностью отражать возможные атаки и поддерживать суверенитет, а также демонстрировать силу на территории Королевства Дания, — передает телеканал выдержку из документа.

Согласно отчету, расходы на новые самолеты для базы составят более 1,1 миллиарда крон (около 150 тысяч долларов). База сможет вместить до 94 человек. Ожидается, что она укрепит защиту критической инфраструктуры Гренландии, включая подводные кабели, электростанции и нефтехранилища. Кроме того, TV2 сообщает, что в документе рассматривается создание мобильной военной базы, которая может перемещаться при помощи транспортных самолетов.

Отчет также содержит данные о планах по увеличению персонала в штаб-квартире арктического командования в Нууке, где сейчас работают около 70 сотрудников, еще на 58 человек, — отмечает TV2.
  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)