Туск: Польша ищет неопознанный объект, возможно дрон с Украины
- 28 августа 2024 17:23
- Сергей Северов
Власти Польши продолжают испытывать неопределенность в вопросе наличия неопознанного воздушного объекта, предположительно попавшего на территорию страны с Украины 26 августа. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, передает РИА Новости.
«На данный момент у нас отсутствуют подтверждения существования данного объекта. 400 солдат проводят поисковые мероприятия на территории, где, возможно, приземлился летательный аппарат. Мы не имеем информации, был ли это дрон, один или два, и имело ли место нарушение воздушного пространства Польши. Мы также не можем определить принадлежность этих объектов, если они действительно существуют», — сообщил премьер.
Туск также отметил, что силы противовоздушной обороны (ПВО) не приняли решение сбить объект, так как «не имели четкого понимания, с чем именно они столкнулись». Он пояснил, что зачастую обнаружение объектов происходит в доли секунды, однако отсутствует возможность оперативно установить, что это за воздушное судно, — «это может быть как гражданский объект, так и самолёт, сбившийся с курса».
26 августа командующий видами вооружённых сил Польши генерал-майор Мацей Клиш сообщил, что на территорию страны, возможно, проник беспилотник с территории Украины. Однако поисковые операции, проводимые армией республики, на второй день не дали результатов в обнаружении предполагаемого объекта.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: