Туроператоры не фиксируют массовых случаев заражения вирусом коксаки в Турции
- 04 июня 2025 14:04
- Диана Усова
Туроператоры и страховые организации не отмечают каких-либо массовых жалоб от туристов на вирус коксаки в Турции, равно как и увеличения страховых случаев с признаками этого заболевания. Такую информацию предоставили в среду представители общественных объединений в сфере туризма.
Российский союз туриндустрии (РСТ) сообщил, что сведения о массовых заражениях российских путешественников вирусом Коксаки, распространяемые в некоторых СМИ и через телеграм-каналы, не подтвердились. Согласно данным, предоставленным туроператорами и страховыми компаниями, массовые жалобы отсутствуют, а число страховых случаев с симптомами заболевания не возросло. По данным страховщиков, наибольшее количество страховых обращений связано с ЛОР-заболеваниями, желудочно-кишечными расстройствами и травмами, полученными при занятиях спортом, передает «Интерфакс».
Ассоциация туроператоров (АТОР) также не подтвердила информацию о вспышке вирусной инфекции. Как уточняют эпидемиологи, вирус коксаки не представляет угрозы для жизни, и случаев тяжелого течения заболевания зафиксировано не было. Страховая компания «Евроинс», работающая с основными туроператорами, подтверждает, что единичные случаи заболевания удостаиваются вниманием, но не превышают показатели предыдущих лет и находятся в пределах сезонной нормы.
Министерство здравоохранения Турции официально сообщило, что никаких вспышек вируса в отелях и школах не зафиксировано, согласно их данным. РСТ призывает туристов ориентироваться на официальную информацию от компетентных органов, включая рекомендации Роспотребнадзора и Министерства экономического развития. На данный момент нет ограничений или предупреждений относительно путешествий в Турцию. В случае возникновения недомогания на отдыхе туристам следует немедленно обратиться за медицинской помощью в рамках страхового полиса.
На пресс-конференции в Москве академик РАН Геннадий Онищенко призвал россиян воздержаться от поездок в Турцию из-за вируса коксаки.
Тем временем власти страны ожидают, что в этом году Турцию посетят не менее 7 миллионов россиян.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: