+1
Сохранить Сохранено 7
×

Туризм поддержат эскроу-счетами


Туризм поддержат эскроу-счетами

pixabay.com

Ростуризм предложил ввести эскроу-счета для туроператоров, а также невозвратные тарифы в отелях, сообщает rbc.ru. Это позволит вернуть туристам затраченные деньги в ситуации банкротства турфирмы.

Федеральное агентство по туризму подготовило проект нового закона «О туризме и туристической деятельности», документ размещен для общественного обсуждения. В ведомстве считают, что законопроект будет принят до конца 2022 года, а новеллы вступит в силу с 1 января 2023 года.

Главное новшество - реформа механизма финансовых гарантий. Механизм появился после массовых банкротств туроператоров в 2014–2015 годах, задача заключалась в том, чтобы дать защиту туристу с помощью двух фондов, в которые турфирмы перечисляли взносы в зависимости от количества клиентов и суммы проданных туров. На средства резервного фонда ассоциации «Турпомощь» туристов экстренно вывозят из-за рубежа. Из средств фонда персональной ответственности клиенты обанкротившегося туроператора получают компенсацию, на эти же цели шли финансовые гарантии (как правило, это договор страхования гражданской ответственности туроператора). 

Но система шестилетней давности не отвечает нынешним реалиям. В случае, если банкротится крупный туроператор, который отправляет людей на массовые направления - в Турцию, Египет или Грецию, турист получает обратно не более, чем 5% средств от оплаченного.

Как сообщал Ридус, мировой туризм после пандемии коронавируса восстановится в прежних объемах не ранее 2023 года. Так считает генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН (ВТООН) Зураб Пололикашвили.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)