Туристы из Казани застряли в аэропорту Казахстана без еды и денег
- 05 мая 2026 13:14
- Георгий Самсонов, журналист «Ридуса»
Туристы, летевшие рейсом XC9042 из Антальи в Казань, уже более семи часов находятся в аэропорту Атырау в Казахстане после вынужденной посадки из-за ограничений в Татарстане. Вылет откладывается минимум до полуночи, но ни еды, ни гостиницы людям не предоставляют.
По словам одного из пассажиров, люди провели в салоне воздушного судна семь часов: пилоты не выпускали их из самолета, хотя пограничная служба Казахстана была готова пропустить людей в аэропорт. Пассажиров не кормили, давали только воду.
В результате туристов все же выпустили в здание аэропорта и вернули багаж, но на этом поддержка закончилась. Пассажирам сообщили, что экипаж уходит на отдых, поэтому вылет рейса откладывается как минимум до 12 часов ночи. При этом точное время отправления остается неизвестным — никаких четких прогнозов авиакомпания не дает.
Еду авиакомпания Arendon людям не предоставила, единственная доступная опция — вода из кулера, который установил сам аэропорт. Гостиницу, несмотря на длительное ожидание, тоже не предложили. Попытки связаться с консульством России не дали результата.
Еще одна трудность связана с оплатой услуг: российские платежные карты, включая МИР и UnionPay, в аэропорту не работают — купить еду самостоятельно тоже не получится, пишет inkazan.ru.
«Что мы должны делать до 12 ночи с багажом непонятно. Можно было бы пойти погулять, но где оставить багаж в таком случае? Мы вообще в максимальном непонимании, потому что ночью, вероятно, мы тоже не улетим, если опять будет атака беспилотников. В общем, какой-то дурдом», — рассказывают Inkazan пассажиры.
Отмечается, что в аналогичной ситуации оказались и казанские туристы, летевшие из Шарм‑эль‑Шейха.
Напомним, ночью в Татарстане был введен режим «Ракетная опасность». По данным Минобороны России, над территорией республики сбит как минимум один БПЛА — точное количество не уточняется. Аэропорт Казани работает с ограничениями, задерживаются как более 40 рейсов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: