+0
Сохранить Сохранено 7
×

Задержанных в Тунисе 11 россиян содержат в тюрьме Mornaguia


Задержанных в Тунисе 11 россиян содержат в тюрьме Mornaguia

В Тунисе продолжается ситуация с 11 российскими туристами, которые, как сообщается, содержатся в тюрьме Mornaguia, известной своими трудными условиями и обвинениями в пытках. Об этом РИА Новости рассказала невеста одного из задержанных, ссылаясь на информацию, полученную адвокатом. Туристическая группа отправилась в небольшой поселок Хайдра, находящийся неподалеку от границы с Алжиром, чтобы осмотреть античные римские памятники. Однако с ноября общения с ними не было. Позднее стало известно, что местные власти задержали их, но точная причина остается неизвестной.

Родственники и друзья задержанных обратились к президенту Туниса Каису Саиду с просьбой об освобождении, разместив 13 декабря петицию на Change.org. Невеста одного из туристов сообщила, что условия содержания в тюрьме Mornaguia оставляют желать лучшего. По ее словам, пища острая и в целом невкусная, а матрасы и одеяла далеки от комфорта.

Комментарии от посольства России и тунисских властей на данный момент отсутствуют. Тюрьма Mornaguia, расположенная недалеко от столицы, в течение последних лет неоднократно попадала в отчеты международных правозащитников, начиная с 2010 года, из-за сообщений о применении пыток и жестокого обращения. В декабре 2019 года власти Туниса начали распространять среди заключенных и охранников инструкции по правам заключенных с целью улучшения условий и повышения осведомленности о правах человека. Однако, несмотря на эти меры, в январе 2023 года заключенные устроили голодовку в знак протеста против «нечеловеческих» условий и дискриминации. В октябре 2023 года из тюрьмы произошел побег пяти опасных преступников.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Владимир
    Владимир 17 декабря 2024

    Если я правильно понимаю, то прошёл месяц, как Российские туристы парятся на Тунистских нарах, а власти России болт на них положили?!

    Ответить
    0 +