Фидан назвал условия нормализации отношений Турции и Израиля
- 30 мая 2026 14:40
- Ольга Железнова
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан сообщил японской деловой газете Nikkei, что нормализация отношений Турции с Израилем зависит от решения палестинской проблемы на основе двухгосударственного подхода и прекращения гуманитарного кризиса в секторе Газа.
"Для нормализации отношений с Израилем необходимо решение о создании двух государств и прекращение гуманитарного кризиса в Газе", — отметил министр.
Фидан напомнил, что дипломатические отношения между обеими странами были установлены в 1949 году, а объем двусторонней торговли до обострения ситуации в Газе составлял $10 млрд ежегодно.
"Израиль должен прекратить насилие в отношении палестинцев и обеспечить жителям Газы доступ к основным предметам нужды, таким как продовольствие, жильё, медикаменты и воду. При выполнении этих условий, мы сможем вернуться к нормальной жизни и сотрудничеству с Израилем. Мы стремимся к решению о создании двух государств", — уточнил Фидан.
С мая 2024 года Турция прекратила все торговые отношения с Израилем.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: