Турецкий эксперт предупредил туристов о мошенничестве в Стамбуле
- 18 марта 2026 04:15
- Александра Малинина
В Стамбуле туристов могут подстерегать различные уловки мошенников, нежелательно доверять предложениям, сулящим "бесплатные" подарки. Как отметил турецкий эксперт по безопасности, бывший полицейский Мустафа Бёгюрджю в интервью РИА Новости, в столице распространены различные методы обмана гостей города.
Один из популярных способов включает в себя поддельно оброненную "чистильщиком обуви" щетку. Также злоумышленники могут прибегать к карточным играм, привлекать псевдогидов или лжепомощников, которые в конечном счете потребуют за свои услуги огромные суммы.
Еще одна распространенная афера связана с предложением "бесплатных" подарков на улице, таких как:
- цветы,
- флаги,
- браслеты,
за которые, в итоге, вас настойчиво попросят заплатить.
В сфере такси возможны случаи мошенничества, когда водители утверждают, что получили от клиента поддельную или поврежденную купюру при оплате наличными. В общественном транспорте туристы могут стать жертвами махинаций с заменой транспортных карт при их пополнении.
Также среди мошенников популярно предлагать незнакомцам мимолетную дружбу и водить их в бары, где позже могут возникнуть трудноразрешимые ситуации.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: