Турция вводит возрастные ограничения для пользователей соцсетей
- 10 октября 2026 01:23
- Юрий Гаврилин
В Турции с 1 ноября вводятся ограничения на использование социальных сетей детьми. Соответствующий нормативный акт был опубликован 10 октября в Resmi Gazete по инициативе Управления по кибербезопасности при администрации президента Турции.
Согласно документу, с 1 ноября текущего года социальные сети не смогут предоставлять услуги пользователям младше 15 лет. Для пользователей в возрасте от 15 до 18 лет платформы обязаны будут внедрить специальный режим с усиленными мерами по защите данных и обеспечению конфиденциальности. Для уже активных аккаунтов возраст пользователей должен быть подтвержден до 31 марта 2027 года.
Процесс подтверждения возраста будет осуществляться через систему госуслуг e-Devlet с использованием специального идентификатора. Аккаунты подростков возрастом от 15 до 18 лет будут автоматически настроены как закрытые. Для них будет введен запрет на:
- прямые трансляции,
- персонализированную рекламу,
- некоторые механизмы предложения контента.
Социальные сети также не будут иметь права рекомендовать несовершеннолетним другие аккаунты, исходя из собранной информации о них, а их собственные профили не будут подлежать предложению другим пользователям.
В документе также описываются дополнительные меры по обеспечению безопасности личных данных несовершеннолетних пользователей. Социальные сети не имеют права:
- синхронизировать аккаунты детей с телефонами,
- списками контактов,
- адресными книгами электронной почты,
- списками друзей и подписок в других приложениях,
- получать доступ к этим данным.
Кроме того, документ обязывает социальные сети предоставлять родителям и опекунам инструменты контроля над аккаунтами несовершеннолетних пользователей, включая:
- настройки профиля,
- время использования,
- геолокацию,
- платные операции и другие элементы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: