+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Турция увеличила экспорт цитрусовых в Россию более чем в 100 раз


Турция увеличила экспорт цитрусовых в Россию более чем в 100 раз

Россия в сентябре увеличила закупки цитрусовых из Турции более чем в сто раз, достигая 638,8 тысячи долларов, что значительно превышает уровень августа в 6,2 тысячи долларов. Эти данные предоставлены турецкой таможней и были проанализированы РИА Новости. Это превышение среднего уровня за последние пять лет. Например, в 2021 году импорт в начале осени был в 18 раз больше, чем в предыдущем месяце, в 2022 году рост усилился до 52 раз, затем в 2023 году замедлился до шести раз, и снова в 2024 году зафиксирован резкий скачок, равный 105 раз.

В августе и сентябре прошлого года Россия практически не импортировала цитрусовые из Турции, с отгрузками на сумму лишь в 12 долларов в сентябре, и их полным отсутствием летом.

На фоне этого роста наблюдается изменение предпочтений в категориях цитрусовых. Так, в августе Россия закупала в Турции только грейпфруты, а в сентябре перешла на лимоны.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)