Турция создаст низкоорбитальную космическую группировку Astralink
- 07 октября 2026 14:04
- Сергей Северов
Турция собирается создать низкоорбитальную космическую систему Astralink, которая станет аналогом существующей Starlink, как сообщил на 77-м Международном космическом конгрессе генеральный директор компании Aselsan Ахмет Акйкол. Эти слова были переданы порталом OdaTV.
«Мы начали реализацию этого проекта в конце прошлого года. В системе будет 198 низкоорбитальных спутников. Первый запуск запланирован в течение двух лет. У системы будут уникальные формы сигнала, чипы и подсистемы, которые разрабатываются внутри страны», — заявил Ахмет Акйкол.
Акйкол также отметил, что сейчас в Турции насчитывается более 1 миллиона терминалов конечных пользователей. Проект Astralink будет использовать турецкую форму сигнала и обеспечит страну и её союзников надежной связью. По его словам, космос в настоящее время рассматривается как ключевая составляющая национальной, экономической и повседневной безопасности государств.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: