Турция объявила Нетаньяху в розыск Интерпола без угрозы ареста
- 17 июля 2026 16:44
- Сергей Беленький
Турецкий суд вынес решение установить международный розыск через Интерпол для премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, но данная мера не приведет к его фактическому задержанию. Такое мнение в статье для ТАСС высказал политолог Алексей Мартынов, являющийся доцентом Финансового университета при правительстве России и директором Института новейших государств.
Скорее всего, Интерпол не удовлетворит этот запрос, сославшись на Статью 3 своего Устава, — подчеркнул эксперт.
Он добавил, что даже если некоторые страны-члены Интерпола неожиданно одобрят этот запрос, это ограничит Нетаньяху в возможности зарубежных поездок. Однако в случае такого развития событий, Израиль наверняка обжалует это решение, что вновь подведет процесс к той же Статье 3 Устава.
Аналитик также отметил, что несмотря на отсутствие юридических последствий, этот шаг окажет негативное влияние на общественное мнение, что может продолжиться вплоть до парламентских выборов в Израиле, запланированных на 27 октября.
Таким образом, непосредственная угроза аресту Нетаньяху отсутствует. Однако его международная репутация может пострадать, что особенно чувствительно в преддверии избирательной кампании. Вероятно, именно вмешательство во внутренние дела Израиля является основной целью данной ситуации, — резюмировал Мартынов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: