+32
Сохранить Сохранено 7
×

Турция категорически отрицает поставку Украине кассетных бомб


Турция категорически отрицает поставку Украине кассетных бомб

Кассетный боеприпас © кадр из видео CNN

Турецкие власти назвали ложью появившуюся ранее в СМИ информацию о поставках на Украину кассетных бомб, передает ТАСС.

«Утверждения о том, что Турция направляет на Украину кассетные боеприпасы, совершенно неверны и являются абсолютной ложью. Это было также опровергнуто украинской стороной. Я не знаю, откуда они взяли эту информацию», — заявил в субботу на встрече с журналистами официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

Журнал Foreign Policy 10 января сообщил со ссылкой на американских и европейских чиновников, что в ноябре 2022 года Турция начала поставлять на Украину улучшенные стандартные боеприпасы двойного назначения (Dual-Purpose Improved Conventional Munition, DPICM), произведенные во времена холодной войны.

«После того, как США отказали [Киеву] в доступе к кассетным боеприпасам, Турция стала единственным местом, где они смогли их получить», — рассказал изданию один из источников.

В администрации президента Турции эти утверждения назвали дезинформацией, подрывающей усилия по разрешению украинского кризиса.

Москва, со своей стороны, внимательно следит за ситуацией вокруг утверждений о поставках Украине кассетных боеприпасов, сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)