Турция и Азербайджан начали поставки газа в Сирию для электроснабжения
- 02 августа 2025 12:16
- Алена Перевозчикова
В субботу Турция начала поставки природного газа из Азербайджана в сирийскую провинцию Алеппо. Это событие было ознаменовано церемонией запуска нового газопровода в провинции Килис, расположенной на границе с Сирией, с трансляцией события, которое вел телеканал TRT Haber.
Министр энергетики и природных ресурсов Турции, Алпарслан Байрактар, объяснил, что ежедневные объемы поставок газа в Сирию достигнут 6 миллионов кубометров, а годовые — 2 миллиарда кубометров. Также он добавил, что в будущем планируется продолжить газопровод Килис - Алеппо до центральносирийской провинции Хомс, о чем министр сообщил информационному агентству ТАСС.
На церемонии присутствовали представители Азербайджана, Сирии и Катара. По словам главы Министерства энергетики Турции, поставки газа в Сирию являются примером успешного регионального взаимодействия. Он отметил, что газ, поступающий в Сирию, будет направлен на производство 1 200 мегаватт электроэнергии. Это, по его словам, вместе с дополнительными поставками из Турции, увеличит количество часов энергоснабжения в Сирии с 3-4 до 10 часов в сутки.
Финансирование газового проекта осуществляется Катаром, однако сумма финансирования остаётся неразглашенной.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: