+30
Сохранить Сохранено 7
×

Турция хочет получить от России скидку на газ более 25%


Турция хочет получить от России скидку на газ более 25%

Газ

Турция планирует добиться от России скидки на газ более чем на 25%. Анкара хочет, чтобы этот дисконт распространился как на платежи 2023 года, так и на некоторые платежи, уже сделанные в 2022 году, задним числом. Если такой расклад не сложится, Турция постарается получить отсрочку по платежам до 2024 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных турецких чиновников.

Подобной сделкой президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может убить сразу двух зайцев — избежать повышения цен на энергоносители и ослабить давление на турецкую лиру, а заодно повысить свой рейтинг в преддверии президентских выборов в следующем году.

Ранее Эрдоган заявил, что общий счет Турции за электроэнергию в 2022 году может достичь 100 миллиардов долларов — это вдвое больше прошлогоднего показателя. В 2021 году на долю России пришлось чуть менее половины из 59 миллиардов кубометров газа, который импортировала Турция.  

В воскресенье Эрдоган заявил, что Турция уже начала подготовку к созданию газового хаба для поставок голубого топлива в Европу. Формально Анкара подает это как ответ на соответствующее предложение президента РФ Владимира Путина, хотя фактически и сама давно лелеет такую идею. Однако в ЕС ее воспринимают весьма настороженно.  

Турция также попросила российскую государственную компанию «Росатом», которая строит атомную электростанцию ​​стоимостью 20 миллиардов долларов на средиземноморском побережье республики, построить еще одну. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)