+28
Сохранить Сохранено 7
×

Турция готовится к запуску национального бренда электромобилей


Турция готовится к запуску национального бренда электромобилей

Турция повысила таможенную пошлину на китайские электромобили, отреагировав на планы президента Реджепа Тайипа Эрдогана по развертыванию первого в стране производства электромобилей.

Турция введет дополнительную таможенную пошлину в размере 40% на электромобили, произведенные в Китае, сообщает Bloomberg, цитируя Official Gazette.

Проект электромобилей Турции, Togg, является одним из ключевых обещаний Эрдогана перед выборами, которые запланированы на май.

Первая модель, внедорожник C-сегмента, была представлена в октябре, а начало продаж должно быть запущено в третьем квартале.

Правительство поддержало проект снижением налогов, бесплатной землей под производство, низкой стоимостью заимствования и государственной гарантией покупки 30 000 автомобилей в год до конца 2035 года.

Продажи электромобилей в Турции почти утроились до 7733 единиц в 2022 году, что было вызвано более низкими ставками потребительского налога, чем на автомобили с ДВС. Но они по-прежнему составляют только более 1% рынка легковых автомобилей страны.

Потенциал роста уже привлек внимание китайских производителей. На этой неделе китайский гигант электромобилей BYD Co. подписал меморандум о взаимопонимании с турецким дистрибьютором ALJ Turkiye о выходе на турецкий рынок с пассажирскими и легкими коммерческими автомобилями.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)