+32
Сохранить Сохранено 7
×

Трубопровод «Сила Сибири» достроили до конечного пункта в Китае


Трубопровод «Сила Сибири» достроили до конечного пункта в Китае

Трубопровод «Сила Сибири».

Китайская строительная компания PipeChina 7 декабря сообщила, что на территории города центрального подчинения Шанхая строители сдали в эксплуатацию последний участок южной ветви газопровода «Сила Сибири».

По данным агентства «Синьхуа», речь идёт об участке газопровода Тайань — Тайсин, находящемся в дельте реки Янцзы.

Китайская часть трубопровода «Сила Сибири» берёт начало в приамурском городе Хэйхэ напротив российского Благовещенска и заканчивается в Шанхае, пересекая девять регионов КНР различного статуса. По ней российский газ поставляется в северо-восточные провинции Манчжурии, столичный регион (Пекин, Тянцзинь и провинция Хэбэй), а теперь — в Шанхай и его окрестности.

Как сообщает агентство «Интерфакс», общая протяжённость китайских участков «Силы Сибири» составляет 5111 километров. Из них 3371 километр построены относительно недавно, а остальные 1740 километров уже были в эксплуатации. Россия начала поставки газа юго-восточному соседу по «Силе Сибири» в 2019 году. 

С российской стороны для газопровода тоже ожидаются хорошие новости: в ближайшие дни к поставкам по «Силе Сибири» подключится Ковыктинское месторождение природного газа в Иркутской области, газ с которого был подан в магистраль ещё в октябре для пусконаладочных работ под нагрузкой. 

Напомним, 10 июня этого года в Благовещенске прошла торжественная церемония открытия движения по первому трансграничному автомобильному мосту через Амур, связывающему Россию и Китай. А 16 ноября РФ и КНР открыли первый трансграничный железнодорожный мост Нижнеленинское — Туцзян в Еврейской автономной области РФ. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)