+5
Сохранить Сохранено 7
×

Тройная эпидемия: как защититься от нескольких инфекций одновременно


Тройная эпидемия: как защититься от нескольких инфекций одновременно

© Михаил Салтыков / Коллаж / Ridus.ru

Прошли новогодние праздники, жизнь вернулась в привычный ритм, увеличилось количество контактов между людьми — и сразу же резко пошла вверх заболеваемость ОРВИ и гриппом. По информации Роспотребнадзора, во вторую неделю января число заболевших выросло на 78% и практически достигло миллионной отметки. Этот высокий уровень сохранялся на протяжении всего месяца.

Вирусный подъем

По словам замдиректора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии академика РАН Александра Горелова, в январе наибольшая доля заболеваний приходилась на вирус гриппа А (H3N2). Такая ситуация, скорее всего, сохранится до конца зимы, когда на смену придёт менее заразный вирус гриппа B, что будет означать начало весеннего спада заболеваемости.

Но ОРВИ с гриппом — не единственная проблема. Как и прежде, продолжает беспокоить коронавирус. Хотя заболеваемость в целом имеет тенденцию к снижению, представляют опасность новые штаммы, такие как, например, «пирола», которая отличается высокой заразностью и может обходить иммунитет после вакцинации или ранее перенесённой болезни. При этом нельзя не отметить, что симптоматика новых разновидностей коронавируса практически не отличается от гриппа и ОРВИ, поэтому для диагностики заболевания требуется ПЦР-тест.

Таким образом, мы наблюдаем так называемую «тридемию», одновременную эпидемию сразу трёх вирусов — гриппа, ОРВИ и COVID-19. Инфекционист Галина Табакина отмечает, что отдельные вирусы могут вызвать воспаление лёгких в тяжёлой форме, обострить хронические заболевания и ослабить иммунную систему. Именно поэтому не следует заниматься самолечением, даже если кажется, что болезнь — это обычная ОРВИ. Каждый вирус требует особого отношения, и здесь не обойтись без посещения врача, который правильно диагностирует заболевание и предложит эффективный курс лечения.

Всё чаще медики фиксируют одновременное инфицирование несколькими вирусами, которое представляет повышенную опасность — увеличивается вероятность более тяжёлого течения болезни и осложнений. Проведённое в декабре — январе исследование медицинской компании «ЛабКвест» показало наличие двух вирусов практически в каждом десятом случае (10%) заболеваний.

Защита по всем фронтам

Можно ли защититься от всех угроз сразу? Вирусологи рекомендуют антивирусные препараты широкого спектра активности, например «Амиксин», «Интерферон» или «Арбидол». Их можно использовать как в профилактических целях для снижения риска инфицирования, так и в терапевтических, чтобы снизить тяжесть и длительность заболевания, уменьшить риск возникновения осложнений. Надо отметить, что наибольший эффект от терапевтического использования достигается при своевременном начале приёма лекарств — после появления первых симптомов.

Отечественный препарат «Арбидол» с действующим веществом умифеновир не только получил известность в России, но и вызвал интерес зарубежных специалистов. В поисковой системе PubMed, которая даёт доступ ко всем крупнейшим базам данным в сфере биомедицины, имеется около 500 публикаций об этом препарате, при этом на российских авторов приходится только около 25% статей. Не так давно коллектив китайских учёных провёл аналитическую работу по обобщению всей имеющейся в международных базах данных информации об умифеновире и опубликовал отчёт в ведущем специализированном издании Immunity Inflammation and Diseases. Специалисты отметили, что препарат отличается высоким уровнем безопасности и низкой вероятностью возникновения резистентности, может эффективно противостоять самым различным возбудителям, в том числе вирусам гриппа А и B, коронавирусу.

Медикаментозные методы лечения не отменяют необходимости простых гигиенических и профилактических мер защиты от вирусных инфекций. В нынешней эпидемической ситуации врачи настоятельно рекомендуют носить маски, особенно в местах большого скопления людей. Не забывайте тщательно мыть руки, промывать нос после возвращения домой с улицы. Регулярно проветривайте помещение. Полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность укрепят ваш иммунитет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)