Троицкие войны, эпизод II: защитники леса готовятся ко второй волне вырубки
- 09 января 2023 13:46
- Максим Котов, Журналист «Ридуса».
В Троицке возобновляется масштабная битва за лес. Стартовавшая в начале прошлого года вырубка Троицкого лесного массива возвращается в прежнем объеме, но местные жители не намерены мириться с экологической катастрофой.
В прошлом январе троицкие власти одобрили вырубку части Троицкого леса под строительство нового школьного комплекса. Для защиты бригад застройщика от местных активистов в дело вступили даже отряды мужчин в балаклавах с боевым опытом. Противостояние вышло кровавым.
В начале этого года масштабная вырубка продолжится. В ближайшее время застройщик приступит к уничтожению лесного массива под две автомобильные дороги, детское образовательное учреждение и канализацию.
Представитель инициативной группы защитников Троицкого леса в беседе с «Ридусом» отметил, что местные жители готовятся к тому, что «острый кровопролитный конфликт между жителями и застройщиками возобновится в ближайшие две недели».
Юрист инициативной группы «За сохранение Троицкого леса» Ольга Сластунина рассказала «Ридусу», что вторая часть уничтожения лесного массива по масштабам вполне сопоставима с первой.
«Планируются две автодороги, одна из которых — серьезная, четырехполосная, а вторая — подъездная, а также детское дошкольное учреждение и канализационные сети под строющуюся уже школу. Если в прошлый раз в Троицком лесу было одно „пятно“, внутри которого все и рубилось, то теперь это достаточно разлапистая территория. Как мы и предупреждали, северо-восточная часть леса вырубается полностью, ее просто не будет», — отметила юрист.
В распоряжении «Ридуса» оказались порубочные билеты — три документа, разрешающих ООО «Академпроект» и ООО «Р-С» приступать к уничтожению лесного массива. Они были выданы Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Два из них датированы 29 и 30 декабря — точно под занавес минувшего года.
Судя по этим документам, только для прокладки дороги к Калужскому шоссе предполагается вырубить почти 2400 деревьев и еще порядка тысячи — под детский сад.
В последние рабочие дни 2022 года был принят еще один документ — решение Совета депутатов городского округа Троицк об утверждении Генерального плана. Документ подписал глава округа Владимир Дудочкин.
Такая активность в конце года — это неспроста, пояснила юрист Сластунина.
«Генплан был принят 29 декабря без каких-либо обсуждений и без публичных слушаний. Был указ Сергея Собянина о том, что во избежание массовых ковидных заражений в столице отменяются публичные слушания по принятию генеральных планов и правил землепользования и застройки. Однако на 2023 год этот указ не продляли. Администрация Троицка успела вскочить в последний вагон», — пояснила собеседница «Ридуса».
Таким образом, де-юре троицкие власти не нарушили Статью 24 Градостроительного кодекса РФ о подготовке и утверждении генплана. Однако без подозрительных странностей не обошлось, продолжает представительница инициативной группы защитников Троицкого леса.
«Генплан должны были опубликовать, жители должны были быть с ним ознакомлены за определенное время до принятия — этого сделано не было. Более того, к вечеру дня его принятия он странным образом появился задним числом на сайте администрации Троицка, якобы его пубиковали в ноябре для ознакомления жителей. Это основной момент, который приводит нас к выводу, что вырубка Троицкого леса начнется со дня на день», — заключила Сластунина.
«Варварское уничтожение леса, избиения и преследования жителей, приуроченные к новогодним праздникам, становятся для Троицка своеобразной традицией», — горько шутят местные жители.
Судя по всему, второй эпизод уничтожения Троицкого леса будет проходить по традиционному алгоритму: на участках лесного массива внезапно возникнет строительная техника, а рабочие бригады примутся возводить непроходимый забор вокруг участка вырубки.
И на это защитники леса обязательно отреагируют. «Безусловно, в рамках действующего законодательства», — подчеркивают в инициативной группе.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: