+0
Сохранить Сохранено 7
×

Три сотни сотрудников ПРЗ сумели эвакуироваться из АБК за 4 минуты


Три сотни сотрудников ПРЗ сумели эвакуироваться из АБК за 4 минуты

Почти 300 работников прессово-рамного завода «КАМАЗа» сумели покинуть рабочие места и здания в течение четырех минут после сигнала сирены и оповещения об учебной эвакуации. Плановая тренировка, посвященная отработке действий руководства и персонала в случае угрозы теракта, прошла на ПРЗ накануне, — сообщили «Вести КАМАЗа».

Согласно сценарию, главный диспетчер ЦДО получил сообщение о подозрительных пакетах, найденных в электрощитках АБК-107, в 9.50. В пакетах, как было доложено, обнаружились предметы непонятного назначения, снабженные проводами и пластиковыми бутылками, полными неизвестной жидкости.

Начальник смены ЦДО через систему «Рупор-4» оповестил о ситуации руководящий состав комиссии по ЧС и ПБ. Руководил тренировкой главный инженер ПРЗ Виктор Мраков — он и поставил задачи для членов КЧС. По его инструкциям аварийно-техническое звено отключило электроснабжение объектов, росгвардейцы оцепили подъезды к АБК-107 и перекрыли пропускной пункт, оставив проезд только для двух автоцистерн с боевым расчетом. Прибыв, они подсоединились к пожарным гидрантам и приготовились к худшему развитию событий.

Тем временем под контролем группы по обеспечению безопасности собственности все 298 человек покинули АБК. По условиям учений один из них пострадал, ему оказала медпомощь аварийно-спасательная бригада вместе с сотрудниками заводского медицинского поста. После того, как здание было тщательно проверено и угроза персоналу исключена, прозвучал сигнал о завершении эвакуации.

Руководитель камазовской службы ГОиЧС Альберт Нуртдинов оценил действия всех участников и результаты тренировки положительно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)