+33
Сохранить Сохранено 7
×

Три дня про вино, или Хроники новой «винной державы»


Три дня про вино, или Хроники новой «винной державы»

Словосочетание «российское вино» уже давно не вызывает былых язвительных ухмылок, равно как и сомнений в том, что оно действительно существует и занимает определенное место в потребительских предпочтениях наших соотечественников. Все это в очередной раз нашло подтверждение в ходе проходящего в Москве в Гостином дворе эногастрономического салона Vinspiration-2023.

Основными экспонентами выставки стали представители ведущих брендов российской винной индустрии и производители «сопутствующих» продовольственных товаров, таких как сыры, мясная продукция и тому подобное.

«Винная держава»

В последнее время в России неуклонно формируются признаки, присущие так называемой «винной державе». По данным опроса Центра изучения потребительского поведения Роскачества, 62% опрошенных чаще всего покупают именно российские вина. Каждый третий россиянин (34%) покупает вино хотя бы раз в месяц. Для 19% опрошенных россиян при покупке вина важно, чтобы оно было произведено в собственной стране.

Ответом на складывающийся спрос становится формирование соответствующего ему предложения. Об этом свидетельствует способность страны производить достаточное количество собственной качественной винной продукции на основе отечественного винограда и виноматериалов. К этому следует добавить формирование так называемых винных кластеров, включающих в себя помимо виноделия сопутствующие направления — винный туризм, отельный и ресторанный бизнес. Все это осуществляется при прямой и косвенной поддержке со стороны государства.

Один из наиболее известных российских виноделов Павел Швец
Один из наиболее известных российских виноделов Павел Швец. Vinspiration-2023. © Ольга Соколова / Ridus.ru

Про необходимость комплексного развития винной индустрии и государственной поддержки отрасли говорили участники пленарной сессии деловой программы Vinspiration-2023, проведенной главным информационным партнёром проекта — Роскачеством.

Модератором дискуссии на тему «Алкогольный рынок в современных реалиях» выступила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева. В обсуждении приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Денис Гуляев, заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Яна Склярова, исполнительный директор Ассоциации виноградарей и виноделов России Алексей Плотников, торговый представитель Азербайджанской Республики в РФ Руслан Алиев и президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

Vinspiration 2023
Vinspiration-2023. © Ольга Соколова / Ridus.ru

О необходимости поддержки продвижения российского вина на рынке рассказал в своем выступлении Денис Гуляев.

«Разумеется, мы не должны забывать о продвижении такой продукции для формирования устойчивого спроса. При поддержке Росалкогольрегулирования наши друзья из Роскачества проводят дни российских вин в ритейле, реализуют уникальный отраслевой проект „Винный гид“. Опять же, не могу не отметить проведение подобных фестивалей и выставочных мероприятий. Развивается винный туризм».

Выразил убежденность в необходимости «здорового протекционизма» и Игорь Бухаров. При этом, по его мнению, необходимо проанализировать возможности доставки вина «Почтой России» не только частным лицам, что сейчас обсуждается, но и юридическим лицам.

Вторым официальным мероприятием деловой программы первого дня салона стала сессия «Эногастротуризм: лучшие маршруты, гиды, отели». Основная тема — обсуждение трендов и перспектив развития новых туристических маршрутов и программ по винным регионам России.

Также в ходе салона прошли презентации и обсуждение винных рейтингов и гидов. Свои проекты представили глава Союза сомелье и экспертов России автор гида «Российские вина» Артур Саркисян, основатель винного рейтинга TOP100Wines Игорь Сердюк, представители Роскачества.

Про тренды

Как уже отмечалось выше, на Vinspiration-2023 были представлены ведущие игроки российского винного кластера. Примеры многих из них помогают составить общую картину трендов, господствующих сегодня на российском (и не только) рынке. Прежде всего, это привлечение участников из ближнего зарубежья, использование высоких технологий и самого современного оборудования, освоение новых, зачастую довольно неожиданных, винодельческих регионов.

В первом случае это довольно широкое представление современного виноделия Азербайджана. Вниманию посетителей салона были представлены как местные, автохтонные, так и популярные классические вина из этой страны.

Азербайджанские вина. Vinspiration 2023
Азербайджанские вина. Vinspiration-2023. © Ольга Соколова / Ridus.ru

Нельзя сказать, что азербайджанские вина совсем неизвестны российскому потребителю. Многие знакомы с ними еще со времен СССР, однако следует понимать, что в те годы на полки магазинов из Азербайджана попадали преимущественно довольно грубые сладкие крепленые вина, сформировавшие не самое благоприятное представление об этом винном регионе.

До последнего времени современные азербайджанские вина попадали на российский рынок весьма эпизодически, что не позволяло потребителю составить соответствующее впечатление о них. Сегодня азербайджанская сторона активно пытается восполнить это упущение, продвигая в России довольно качественные современные вина, в чем можно убедиться на стенде Азербайджана.

Vinspiration 2023
Vinspiration-2023. © Ольга Соколова / Ridus.ru

«Котики» продают вино

Что касается новых трендов и высоких технологий в виноделии, то тут нельзя обойти вниманием еще одного выдающегося участника Vinspiration 2023 — винодельню «Скалистый берег», расположенную в Варваровке близ Анапы. Этот производитель успешно обыгрывает сочетание высокотехнологичного оборудования (трехуровневая гравитационная винодельня), уникальной архитектуры и удачного расположения участка на высоте 150–250 метров над уровнем Черного моря в окружении реликтовых хвойных и можжевелово-фисташковых лесов. Все это формирует весьма популярное в современном бизнесе понятие экосистемы.

Vinspiration-2023. Вино «Скалистый берег. Красная книга». © Ольга Соколова / Ridus.ru

По мнению виноделов, экосистемный подход — это важнейшее условие сохранения терруара «Скалистого берега» и окружающей природы.

В рамках экологической составляющей компания поддерживает ФГБУ «Заповедник „Утриш“», который находится в непосредственной близости от винодельни. Заповедник имеет статус ключевой орнитологической территории России. «Утриш» — место обитания черепахи Никольского и других редких видов животных, внесенных в Красную книгу. Изображения редких видов животных, обитающих на территории винодельни, можно найти на этикетках вин «Скалистого берега». Редкие птицы изображены на бутылках рислинга и шардоне 2021 года, а также совиньон-блан 2020-го. Симпатичный дикий лесной кот украшает этикетку выдержанного красного вина «Скалистый берег. Красная книга» 2020 года.

Vinspiration 2023
Вино «с котиком». Vinspiration-2023. © Ольга Соколова / Ridus.ru

Забавно было наблюдать, как в ходе дегустации многие посетители просили дать им попробовать вино именно из бутылки «с котиком».

Как пояснила «Ридусу» представитель «Скалистого берега», «милый котик» с этикетки — это вовсе не домашний пушистик, а настоящий дикий зверь, к тому же с весьма свирепым характером. Впрочем, дикое происхождение ничуть не помешало коту с этикетки успешно продвигать соответствующее вино… по крайней мере среди посетителей Vinspiration-2023.

Волга-Волга

Одной из самых интересных активностей салона стала презентация нового и пока еще малоизвестного российского винодельческого региона Нижняя Волга. Соответствующий мастер-класс провели лидер клубного сообщества «Вино и люди», объединяющего любителей вина, виноделов, журналистов и ведущих отраслевых экспертов, Алексей Синельников и волгоградский проводник винной культуры организатор фестиваля «Волга-Дон ВИН Фест» Денис Шилихин.

Денис Шилихин
Денис Шилихин. Vinspiration-2023. © Ольга Соколова / Ridus.ru

Сегодня мало кто знает, что Нижняя Волга является самым северным, но при этом весьма перспективным винодельческим регионом России. Его основу составляют четыре винодельни в Волгоградской области — «Гусевъ», «Покровская», «Вилла София» и «Зимовец». Общая площадь виноградников на сегодняшний день сравнительно невелика — около 100 гектаров. На них произрастают преимущественно донские автохтонные и гибридные сорта винограда.

Vinspiration 2023
Vinspiration-2023. © Ольга Соколова / Ridus.ru

Поскольку Нижняя Волга является самым северным винным регионом России, то здесь практикуется виноделие укрывного типа. Из-за суровых зим виноградники необходимо укрывать от снега и пронизывающего ветра. Неоспоримым достоинством данной местности является полное отсутствие филлоксеры — опасного вредителя винограда, считающегося бичом европейского виноградарства.

Суровые зимние условия компенсируются довольно высокой суммой среднесуточных температур. При этом летом виноградари сталкиваются с нехваткой влаги, что требует использования систем искусственного полива.

Спорим о вкусах

Во время мастер-класса участникам были представлены вина нижневолжского региона. Это «Первенец» (игристое брют 2021 года), рислинг (2021 год), «Розе каберне-совиньон» (2021 год) и «Автохтон» (сухое красное 2021 года) винодельни «Зимовец», «Фиолетовый ранний» (пет-нат 2022 года), «Трио» (сухое белое), каберне-совиньон (2019 год) и «Саперави Пробка Холл» (2020 год) от «Гусева», каберне-совиньон, «Красностоп золотовский» и мерло (2020 год) винодельни «Покровская».

Vinspiration 2023
Vinspiration-2023. © Ольга Соколова / Ridus.ru

Как и следовало ожидать, по своим вкусовым и ароматическим качествам вина немного отличаются от классических европейских, демонстрируя большее сходство с донскими, что объясняется особенностями подбора сортов винограда.

Вина Нижней Волги обладают хорошей и довольно мощной ароматикой с уклоном во фруктово-ягодные тона. По вкусу в ряде случаев они несколько отличаются от классических представлений со вполне объяснимым смещением в сторону донских вин.

Что касается представителей «Ридуса», то их предпочтения были отданы, в первую очередь, петнату «Фиолетовый ранний». Петнаты — модное и несколько необычное направление в виноделии — вызывают сегодня ожесточенные споры среди винных экспертов, что нисколько не мешает росту их популярности, особенно в молодежной среде.

Пет-нат, Рислинг и Vinspiration 2023
Пет-нат «Фиолетовый ранний», рислинг и «Трио». Vinspiration-2023. © Ольга Соколова / Ridus.ru

Весьма интересен и необычен рислинг от винодельни «Зимовец». Нечасто это легкое «весеннее» вино подвергается выдержке, как это было сделано в данном случае. На вопрос «Ридуса», зачем это было нужно, автор вина молодой винодел Дарья Гулькова рассказала, что это был ее собственный эксперимент со сравнительно небольшой партией.

Винодел Дарья Гулькова. Vinspiration 2023
Винодел Дарья Гулькова. Vinspiration-2023. © Ольга Соколова / Ridus.ru

Результат оказался весьма интересным. Выдержка изменила стиль вина, практически не оставив ничего от рислинга в его классическом европейском понимании.

На выходе получился, скорее, некий новый продукт, при этом с неплохой (выдержанной) ароматикой. Из вкуса частично исчезла характерная для рислинга кислотность, ее заместили более выраженные фруктовые и цитрусовые тона.

Саперави Пробка Холл. Vinspiration 2023
«Саперави Пробка Холл». Vinspiration-2023. © Ольга Соколова / Ridus.ru

Самым интересным из представленных образцов, на наш взгляд, стало «Саперави Пробка Холл», названное так в память о Давиде Модзгришвили, основателе сети винотек «Пробка Холл» и соорганизаторе винного фестиваля «Волга-Дон ВИН Фест — 2021». Это довольно мощное моносортовое красное вино двухлетней выдержки в дубе с пряно-шоколадным ароматом, тонким ягодно-ореховым вкусом и обволакивающими танинами.

В завершение «Ридус» представляет небольшую фотозарисовку с первого дня Vinspiration-2023.

Vinspiration 2023
Vinspiration-2023.© Ольга Соколова / Ridus.ru
Vinspiration 2023
Кизлярские коньяки. Vinspiration-2023. © Ольга Соколова / Ridus.ru
Vinspiration 2023
Vinspiration-2023. © Ольга Соколова / Ridus.ru
Сыр
Сыр на Vinspiration-2023. © Ольга Соколова / Ridus.ru
Vinspiration 2023
Vinspiration-2023. © Ольга Соколова / Ridus.ru
Глинтвейн
Глинтвейн. Vinspiration-2023. © Ольга Соколова / Ridus.ru
Синельников
Лидер клубного сообщества «Вино и люди» Алексей Синельников. Vinspiration-2023. © Ольга Соколова / Ridus.ru
Vinspiration 2023
Vinspiration-2023.© Ольга Соколова / Ridus.ru
Устрицы. Vinspiration 2023
Устрицы. Vinspiration-2023. © Ольга Соколова / Ridus.ru
Новая коллекция вин от Павла Швеца. Vinspiration 2023
Новая коллекция вин от Павла Швеца. Vinspiration-2023. © Ольга Соколова / Ridus.ru
Сыр. Vinspiration 2023
Сыр. Vinspiration-2023. © Ольга Соколова / Ridus.ru
Vinspiration 2023
Vinspiration-2023. © Ольга Соколова / Ridus.ru
Колбаса. Vinspiration 2023
Колбаса. Vinspiration-2023. © Ольга Соколова / Ridus.ru
Vinspiration 2023
Vinspiration-2023. © Ольга Соколова / Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)