+36
Сохранить Сохранено 7
×

Третий человек в мире полностью излечился от ВИЧ


Третий человек в мире полностью излечился от ВИЧ

53-летний мужчина из Дюссельдорфа (Германия) стал третьим человеком в мире, полностью излечившимся от ВИЧ (вируса иммунодефицита человека) после пересадки стволовых клеток крови. У мужчины больше нет признаков активной инфекции через четыре года после того, как он перестал принимать антиретровирусные препараты.

«Пациент из Дюссельдорфа» дал положительный результат на ВИЧ в 2008 году, а в 2011 году у него развилась лейкемия, которую врачи лечили химиотерапией. Тем не менее, лейкемия вернулась в 2012 году, а в 2013 году стволовые клетки крови в костном мозге мужчины, которые дают начало иммунным клеткам, в том числе раковым, были полностью уничтожены химиотерапией.

Редкая мутация отдельного человека позволит разработать лечение для всех.
Редкая мутация отдельного человека позволит разработать лечение для всех.© fb.ru

Однако человек не может жить без стволовых клеток, поэтому пациенту быстро нашли донора костного мозга, причём носителя редкой мутации, которая отключает рецептор CCR5. Именно этот рецептор использует ВИЧ для заражения иммунных клеток, что приводит к развитию синдрома иммунодефицита человека.

В итоге эта трансплантация сделала иммунную систему мужчины полностью устойчивой к ВИЧ. В 2017 году пациент полностью отказался от иммунодепрессантов, а в ноябре 2018 года было прекращено антиретровирусное лечение.

Ранее сообщалось, что два других человека, лечившихся от рака, излечились от ВИЧ таким же образом, однако, поскольку трансплантация костного мозга сопряжена с большим риском, нельзя лечить всех больных СПИДом людей подобным образом. Тем не менее, учёные решили использовать этот опыт, чтобы на его основе разработать методику редактирования генов, которая позволит принудительно отключать рецептор CCR5 у людей с ВИЧ-положительным статусом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (0)