Треть компаний из США потеряли право на обратный выкуп своих активов в РФ
- 14 апреля 2025 12:53
- Роман Бессонов
Треть американских компаний, покинувших российский рынок с 2022 года, утратили возможность обратного выкупа своих активов. Об этом в интервью журналу «Эксперт» сообщил президент Американской торговой палаты в России (AmCham) Роберт Эйджи. По его словам, компании заключали колл-опционы на выкуп с новыми владельцами на определенный срок, и часть из них уже истекла. В 2022 году, в первый год санкций, максимальный срок действия таких опционов составлял пять лет. Однако в 2023 году этот период был сокращен до трех лет, и сейчас получение подобных разрешений стало невозможным. Эйджи отметил, что около 30% всех опционов уже истекли, хотя некоторые еще остаются в силе.
Вопрос о том, стоит ли исполнять оставшиеся действительными опционы, обсуждается активно. Издание «Эксперт» подчеркивает, что принятие таких обязательств российской стороной может стать позитивным сигналом для компаний, рассматривающих возможность возвращения на российский рынок.
Американская торговая палата, международная организация, основанная в 1994 году, направлена на поддержку развития устойчивой рыночной среды, благоприятствующей ведению бизнеса в России. На фоне этой ситуации, в конце марта президент России Владимир Путин заявил:
западные компании, желающие вернуться, не получат специальных привилегий и должны будут действовать на общих конкурентных условиях.
Глава государства поручил правительству уточнить список ушедших из России компаний и разработать процедуры для их возвращения, требуя от них ответственного ведения бизнеса. Первый вице-премьер России Денис Мантуров добавил, что в случае отсутствия подписанных опционов на обратный выкуп, возвращение будет проводиться на новых условиях.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: