+29
Сохранить Сохранено 7
×

Треш-стримеров накажут штрафом до миллиона рублей за шок-контент


Треш-стримеров накажут штрафом до миллиона рублей за шок-контент

Треш-стрим.

В Госдуме разрабатывают законопроект, который грозит треш-стримерам миллионными штрафами и конфискацией оборудования.

Как выяснили «Известия», автором законопроекта выступил глава думского Комитета по молодежной политике Артем Метелев. Депутат намерен прописать в Уголовном кодексе РФ наказание за распространение в Сети фото- и видеоматериалов «с изображением издевательств и сцен жестокости в корыстных или хулиганских целях».

Штрафы за шок-контент будут увеличены: физическим лицам грозит штраф до 200 тысяч рублей с конфискацией оборудования, а юридическим — до миллиона, также с конфискацией.

Кроме того, законопроект предусмотрит запрет на распространение информации «о включенных в реестр нарушителях и произведенных ими материалах». Абоненту, включенному в такой реестр, могут прекратить оказание услуг связи.

Законодатели давно обратили внимание на проблему с выходками треш-стримеров. В 2020 году думский Комитет по госстроительству инициировал проработку мер для борьбы с шок-контентом. А в Совете по правам человека при Президенте России предложили создать в стране своего рода «киберполицию», которая боролась бы со стримерами, распространяющими садистский контент в Сети.

О необходимости регулирования и запрета шок-контента заговорили после стрима блогера Станислава Решетникова (Reeflay), во время которого умерла его девушка Валентина. Есть версия, что он ради хайпа и за донат в тысячу долларов выгнал ее в нижнем белье на мороз и долгое время не пускал в дом.

Позже выяснилось, что холод на самом деле был лишь дополнительным фактором, и к смерти Валентину привел вовсе не он. В крови покойной обнаружены мефедрон, амфетамин, алкоголь и каннабис. По предварительным данным, девушка умерла из-за «остановки сердца от интоксикации».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)