+3
Сохранить Сохранено 7
×

Тренеры рассказали, как поддерживать физическую активность людям после 60 лет


Тренеры рассказали, как поддерживать физическую активность людям после 60 лет

© imghub.ru

Мастер спорта по спортивной гимнастике реабилитолог Юрий Сиухин предложил комплекс физических упражнений, который подошёл бы россиянам старше 60 лет — а в этом возрасте многие начинают относиться к физической активности с опаской.

«Представьте, что тело человека — это машина. И если она долго не ездит, её мотор не работает, то он начинает ржаветь. Поэтому особенно в пожилом возрасте нужно уделять большое внимание физической нагрузке. Она помогает повысить обмен веществ, то есть улучшить питание клеток, кровоснабжение, координацию, повышает тонус мышц. Но к этому, конечно, стоит подходить грамотно», сказал Сиухин изданию «Абзац».

По словам тренера, самые простые физические нагрузки, которые можно порекомендовать пожилым, — это обычная или скандинавская ходьба на свежем воздухе в умеренном темпе полчаса-час в день. Хорошим вариантом, по мнению Сиухина, будет утренняя зарядка без сложных приседаний и отжиманий или занятие пилатесом на ковриках.

«Важно постоянство. Ни в коем случае нельзя перегружать тело и, например, активно заниматься два раза в неделю. Лучше по 15–20 минут, но каждый день», — добавил эксперт.

Фитнес-тренер диетолог Надежда Сенькова также порекомендовала пожилым различные нагрузки несилового характера — дыхательные гимнастические комплексы, йогу, цигун. Людям, которые долго вели активный образ жизни, Сенькова посоветовала включать в тренировки несложные нагрузки в тренажёрном зале.

«Если человек после 60 лет захотел включить в свою жизнь физические нагрузки, то это большой плюс. Это поможет регулировать давление, будет хорошо влиять на сердечно-сосудистую систему, помогать работать печени и почкам. За счёт физических упражнений можно наладить и обменные процессы, [профилактировать] разные заболевания суставов», — добавила фитнес-тренер.

Ранее российские СМИ опубликовали комплекс упражнений так называемой «ленивой зарядки», которые можно выполнять и вовсе лёжа в постели.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)