+0
Сохранить Сохранено 7
×

Травматолог Аверьянов развеял популярные мифы о клещах


Травматолог Аверьянов развеял популярные мифы о клещах

Травматолог-ортопед Алексей Аверьянов в беседе с «Газетой.ru» развенчал ряд устоявшихся мифов о клещах. Он подчеркнул, что эти кровососущие насекомые не выбирают жертву по группе крови. Кроме того, они не обладают способностью прыгать с деревьев.

Клещи не летают и не прыгают сверху. Они находятся в траве и на кустах, обычно не выше 1,5 метра, и в редких случаях — на нижних ветках деревьев. Для «атаки» клещи вытягивают свои передние лапки в виде «крючков», чтобы захватить проходящих мимо людей или животных, после чего начинают движение вверх.

— пояснил Алексей Аверьянов.

Эксперт также отметил, что не все клещи заражены. В зависимости от региона, носителями энцефалита бывает лишь 0,5-5 процентов этих насекомых. Также он отметил, что такие народные средства, как йод, чеснок и эфирные масла, недейственны в борьбе с клещами.

Стоит добавить, что клещи представляют угрозу не только весной, но и на протяжении всего теплого периода. Алексей Аверьянов опроверг мнение о том, что быстрое удаление клеща полностью исключает риск заражения, подчеркнув, что скорость удаления может снизить риск, но не гарантирует полную безопасность.

Ранее Роспотребнадзор сообщил об увеличении количества обращений граждан по поводу укусов клещей. Эксперты дали рекомендации о том, как защитить себя от этих опасных насекомых в весенний период.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)