Трамп заявил о разрушении крупнейшего моста Ирана после атаки
- 02 апреля 2026 21:21
- Алевтина Степаненко
2 апреля силы США и Израиля нанесли удары по мосту B1 в районе города Кередж в Иране, о чем сообщило агентство Fars. Данный объект упоминается в публикации как «самый высокий мост на Ближнем Востоке». Особо отметили, что атака была осуществлена дважды, причем второй удар пришелся на время проведения спасательной операции, в результате чего пострадали несколько человек.
Заместитель губернатора провинции Альборз, на территории которой находится данный мост, Кодратолла Сеиф, сообщил, что среди пострадавших оказались туристы, при этом трагически погибли два человека. Он охарактеризовал мост как «признанный шедевр иранской инженерии».
Этот мост играет существенную роль в транспортной системе, являясь важнейшим элементом автомагистрали, которая соединяет Тегеран с городом Карадж, и служит ключевой транспортной артерией в регионе.
Ситуацию прокомментировал президент США Дональд Трамп, который сообщил, что наиболее значимый мост в Иране разрушен, и призвал власти Тегерана к заключению сделки, пока этого не стало слишком поздно.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: