Трамп заявил о быстром угасании БРИКС из-за угроз ввести пошлины
- 19 июля 2025 16:46
- Владимир Яковлев
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил о стремительном ослаблении БРИКС, после того как он выразил намерение ввести десятипроцентные пошлины для стран, входящих в это объединение. Это заявление прозвучало в ходе его общения с представителями прессы по случаю подписания закона о регулировании криптовалют, о чем сообщил телеканал CBS.
По мнению американского лидера, БРИКС проводит политику, направленную против интересов США, что, по его убеждению, требует жесткой экономической реакции со стороны американского правительства. В начале июля Дональд Трамп анонсировал намерение наложить дополнительные пошлины в размере десяти процентов на товары из стран, придерживающихся политики БРИКС. Эти угрозы были восприняты мировой общественностью как попытка давления на государства глобального Юга и стратегия по усилению американского влияния в сфере международной торговли.
Между тем, лидеры стран БРИКС опровергли обвинения в антиамериканской направленности своей политики. Они утверждают, что цель их объединения — создание справедливой многополярной системы международных отношений, которая не направлена против какой-либо конкретной страны.
6 июля президент России Владимир Путин в своем выступлении на саммите БРИКС, который проходил в формате видеосвязи, отметил устойчивый рост расчетов в национальных валютах среди стран, входящих в это объединение. По его словам, это укрепляет экономическую независимость участников и снижает их зависимость от доллара и евро.
На фоне нарастающей напряженности между США и странами БРИКС, организация продолжает расширять экономическое взаимодействие, развивать транспортные коридоры и обсуждать перспективы перехода к совместной расчетной единице в долгосрочной перспективе.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: