Трамп заручился поддержкой Северо-Балтийской восьмерки по Украине
- 10 августа 2025 23:29
- Сергей Беленький
Северо-Балтийская восьмерка (NB8), включающая в себя такие страны, как Дания, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Финляндия, Швеция и Эстония, выступила с коллективным заявлением в поддержку инициативы президента США Дональда Трампа, направленной на мирное разрешение конфликта на Украине. Это заявление было опубликовано на официальном портале правительства Норвегии.
Участники NB8 отметили, что приветствуют усилия Трампа, которые могут привести к завершению конфликта и создать основу для справедливого и устойчивого мира, гарантируя безопасность Украины и в целом стабильность в Европе. При этом они выразили готовность продолжать дипломатическую, а также значительную военную и финансовую поддержку Украины. В документе также подчеркивается намерение стран этой группы сохранять и применять санкции в отношении России в контексте украинского вопроса.
Ранее в официальных заявлениях Кремля и Белого дома была подтверждена информация о предстоящей встрече президентов России и США, Владимира Путина и Дональда Трампа, запланированной на 15 августа на Аляске. Помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил, что спецпосланник США Стивен Уиткофф во время своего визита в Москву упомянул о возможной трехсторонней встрече между Путиным, Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским, однако российская сторона предпочла сосредоточиться на подготовке двустороннего саммита. Президент Путин подчеркнул, что такие переговоры с Зеленским могут состояться, но пока для этого нет необходимых условий. Тем временем, украинский лидер указал, что не намерен идти на территориальные уступки, основываясь на положениях конституции своей страны.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: