Трамп сообщил о возобновлении поставок редкоземельных из Китая
- 07 июня 2025 01:55
- Марат Халилулин
6 июня американский президент Дональд Трамп сообщил журналистам на борту самолета, направлявшегося из Вашингтона в штат Нью-Джерси, что председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин выразил согласие возобновить поставки редкоземельных элементов в Соединенные Штаты.
Отвечая на вопрос о том, достигнута ли договоренность с Китайским лидером, Трамп подтвердил свое согласие по данному вопросу. "Мы сделали значительный шаг вперед в переговорах с Китаем и стремимся к большей ясности", — отметил президент, имея в виду запланированную встречу представителей США и Китая, которая пройдет в Лондоне.
Президент США подчеркнул важность продуктивного разговора с Си Цзиньпином, отметив сложность сделки, способной принести существенные финансовые и экономические выгоды обеим сторонам.
Ранее президент Трамп объявил о предстоящей министерской встрече между Соединенными Штатами и Китаем, запланированной на 9 июня в Лондоне, целью которой станет обсуждение двусторонней торговли. В переговорах примут участие:
- министр финансов США Скотт Бессент,
- министр торговли США Говард Латник,
- представитель на торговых переговорах Джеймисон Грир.
Договоренность о проведении данной встречи была достигнута в ходе телефонного разговора между Трампом и Си Цзиньпином в четверг.
Ранее в Швейцарии 10-11 мая прошли переговоры между США и КНР, завершившиеся взаимными обязательствами о снижении пошлин, начало действия которых запланировано на 14 мая.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: