+0
Сохранить Сохранено 7
×

Трамп приостановил атаки на Иран, ставит ультиматум по ядерной программе


Трамп приостановил атаки на Иран, ставит ультиматум по ядерной программе

На днях в социальной сети X отставной подполковник армии США Дэниел Дэвис обратился к президенту США Дональду Трампу с призывом воздержаться от начала наземной операции в Иране. Дэвис выразил свою обеспокоенность возможными серьезными потерями среди американских военнослужащих, заявив:

Пожалуйста, скажите мне, что он (Дональд Трамп. — Прим. Ред.) не намерен отдавать приказ на проведение наземной операции в Иране. Такая атака не принесет существенных оперативных результатов, а может привести к гибели многих американцев… Пожалуйста.

Конфронтация между США и Израилем с одной стороны и Исламской Республикой Иран с другой продолжается с 28 февраля, характеризуясь взаимными ударами среди всех задействованных сторон. Дональд Трамп недавно объявил, что якобы были достигнуты договоренности о перемирии, что заставило его распорядиться о пятинесячной паузе воздушных атак на энергетическую инфраструктуру Ирана. Тегеран, в свою очередь, опроверг информацию о каких-либо переговорах. Председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф назвал заявления президента США попыткой манипулирования ситуацией на рынках.

Газета New York Times, ссылаясь на анонимные источники, сообщила, что Вашингтон передал Тегерану предложения по урегулированию конфликта в виде плана из 15 пунктов. В частности, согласно плану, Иран должен:

  • отказаться от своей ядерной программы,
  • прекратить поддержку прокси-структур за рубежом,
  • открыть Ормузский пролив,
  • ограничить возможности своих ракет.

В ответ США готовы снять санкции и оказать помощь в развитии мирного атома, включая поддержку в строительстве и эксплуатации АЭС "Бушер".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)