Трамп предсказал: США или Китай выиграют битву за ИИ
- 12 декабря 2025 02:21
- Сергей Герасименко
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что в области искусственного интеллекта победителя будет только двое: США или Китай.
"В этой сфере будет один победитель. Не уверен, согласятся ли все с этим. Думаю, большинство согласится, но победитель здесь будет только один - вероятнее всего, это будут либо США, либо Китай", - подчеркнул Трамп в ходе церемонии подписания постановления об устранении препятствий в государственном регулировании сектора искусственного интеллекта.
Глава государства добавил, что в данный момент Соединенные Штаты опережают в этой гонке с большим преимуществом. Согласно проекту указа, Трамп поручил генеральному прокурору США в течение 30 дней сформировать рабочую группу для судебных действий против штатов, которые вводят законодательство в области ИИ, не соответствующее федеральным приоритетам.
Министр торговли Соединенных Штатов за 90 дней должен составить оценку региональных законов, действующих в штатах и противоречащих политике администрации США, чтобы прокуратура могла в дальнейшем оспорить их в суде. Также министерству торговли предписывается в том же срок подготовить меры, которые ограничат федеральное финансирование тех штатов, где принимаются законы об ИИ, не соответствующие целям и задачам администрации.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: