Трамп попросил Си Цзиньпина помиловать гонконгского медиамагната
- 16 декабря 2025 03:07
- Ольга Железнова
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сделал заявление о том, что он обратился к главе Китая Си Цзиньпину с просьбой о помиловании оппозиционного медиамагната из Гонконга Джимми Лая, также известного как Ли Чжиин. Это сообщение прозвучало в беседе с журналистами из пресс-пула Белого дома.
Американский президент заявил: "Я обсудил этот вопрос с председателем Си и попросил его рассмотреть вариант освобождения. Джимми Лай испытывает проблемы со здоровьем, он уже в преклонных годах. Учитывая эти обстоятельства, я выразил свою просьбу. Будем наблюдать за дальнейшим развитием событий", - прокомментировал Трамп.
Ранее, 15 декабря, гонконгский суд признал Джимми Лая, которому 78 лет, виновным по всем предъявленным обвинениям в рамках дела, связанного с национальной безопасностью. Этот медиамагнат, основавший ныне не издающуюся газету Apple Daily, считается одним из ключевых организаторов антиправительственных протестов, проходивших летом 2019 года в Гонконге.
Прокуратура утверждает, что бизнесмен не только оказывал финансовую поддержку протестным акциям, но и поддерживал контакт с политическими кругами США, побуждая к введению санкций против Гонконга и Китая. По данной статье, в соответствии с законом о национальной безопасности, принятым летом 2020 года, ему может грозить пожизненный срок лишения свободы. Кроме того, ранее Джимми Лай был приговорен к пяти годам и девяти месяцам заключения за мошенничество и нарушение условий аренды штаб-квартиры его бывшей оппозиционной газеты.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: