Трамп почтил память жертв геноцида армян, избегая термина "геноцид"
- 24 апреля 2026 22:55
- Александра Малинина
Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп почтил память жертв армянского геноцида, хотя избежать использования самого термина "геноцид" в своём обращении.
"Сегодня мы чтим воспоминания бесчисленных армян, которые были изгнаны и жестоко убиты в период Мец Егерн"
— с таким заявлением выступил Трамп на веб-сайте Белого дома, где "Мец Егерн" означает "Большая резня", термин, которым описывается геноцид 1915 года. Американский президент также выразил поддержку армянам, живущим в США, и армянам во всём мире.
"Мы остаёмся в союзе с теми из армянской общины, продолжая работать над созданием более безопасного и процветающего мира. Моя администрация стремится укрепить наше стратегическое партнёрство, создавая значительные возможности для армянского народа и содействуя устойчивой стабильности в пределах Южного Кавказа"
— говорится в его обращении. Европарламент и Всемирный совет церквей также признали это событие. В 1995 году Госдума Российской Федерации приняла постановление, осуждающее геноцид армянского народа 1915-1922 годов на его исторической родине, в Западной Армении. В 2021 году, в свою очередь, экс-президент Джо Байден стал первым американским лидером, официально признавшим геноцид армян.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: