+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Трамп перекладывает вину за выборы на республиканцев, считает Лукьянов


Трамп перекладывает вину за выборы на республиканцев, считает Лукьянов

Несмотря на стремления президента США Дональда Трампа возложить вину за неудачи на выборах в Конгресс на другие силы, эти выборы служат показателем его непосредственного влияния на республиканцев. Об этом заявил главный редактор журнала Россия в глобальной политике и председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

Дональд Трамп воспринял произошедшее спокойнее, чем ожидалось, без оспаривания итогов и резких высказываний в адрес оппонентов, что для него довольно нетипично. Однако он сразу возложил вину на своих однопартийцев, утверждая, что не был в бюллетенях. Он подчеркнул, что передать свою популярность другим невозможно, однако такое заявление лишь маскирует реальность. За последние годы он строго контролировал Республиканскую партию, и эти выборы являются оценкой его личного влияния, подчеркнул Лукьянов.

Лукьянов также отметил, что промежуточные выборы в США делят президентский срок на равные половины, поэтому они получили такое название. Это голосование иногда сравнивается с референдумом по поводу работы президента. Конгрессмены избираются на два года, сенаторы — на шесть лет, что обуславливает переизбрание Палаты представителей и большинства губернаторов в первый вторник ноября очередного отчетного года. Такое правило было введено Конгрессом в 1845 году и оставалось неизменным с тех пор, пояснил эксперт.

Ранее Юлия Богуславская, старший преподаватель кафедры американских исследований факультета международных отношений СПбГУ, прокомментировала поражение республиканцев на этих выборах. Она считает, что это связано с невыполненными обещаниями президента США Дональда Трампа и его сторонников:

  • цены продолжали расти,
  • конфликт с Ираном противоречит обещаниям не начинать новых военных действий.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)