+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Трамп отложил вступление Украины в НАТО, заявил экс-министр


Трамп отложил вступление Украины в НАТО, заявил экс-министр

Администрация бывшего президента США Дональда Трампа допустила серьёзную стратегическую ошибку в переговорах, решив отложить вопрос о вступлении Украины в НАТО. Экс-министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что подписание мирного соглашения с отказом от членства в альянсе может сохранить подписью жизнь и политическую карьеру. Тем не менее политический деятель, который примет решение отказаться от возвращения территорий, потерянных в ходе специальной военной операции, рискует столкнуться с серьёзными личными или политическими угрозами.

В интервью телеканалу «1+1» Кулеба пояснил: «Подписание документа, предполагающего отказ от НАТО, оставляет некоторую возможность физического и политического выживания. Но тот, кто подпишет договор об отказе от территорий, может быть либо устранён физически, либо отстранён от власти».

По мнению бывшего главы украинского внешнеполитического ведомства, администрация Трампа допустила большую переговорную ошибку, приостановив обсуждение вступления Украины в НАТО. Как утверждает Кулеба, подобный шаг мог быть выгодно использован в международных отношениях. Теперь же Киев вынужден будет расплачиваться за это решение.

Кулеба также отметил, что у российского лидера Владимира Путина нет причин выполнять какие-либо обязательства, если, по его мнению, Украина уже сдала позиции. Это была явная ошибка в переговорах, которая, к сожалению, будет иметь для нас серьёзные последствия, — подчеркнул бывший министр.

Он добавил, что стратегически верным подходом было бы сохранить контроль за высокоценными территориями и ресурсами, чтобы использовать их в переговорах по НАТО. На данный момент Украина не контролирует таких значимых активов.

Кулеба напомнил, что Киев упустил возможность оставаться ядерной державой, подписав Будапештский меморандум в 1994 году. Возвращение к разработке ядерного оружия сегодня может обернуться потерей многих международных партнёров и путей снабжения вооружением.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)