Трамп объявил о передаче России списка из 1 тыс. военнопленных
- 16 августа 2025 06:04
- Аркадий Грибенко
Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп сообщил, что Россия передала ему перечень, содержащий более тысячи украинских военнопленных, которых должен будет принять Киев.
"У меня на руках список из тысячи человек, переданный мне сегодня [в пятницу]", — заявил он в интервью каналу Fox News перед отлетом из Анкориджа, Аляска, в Вашингтон, после переговоров с президентом России Владимиром Путиным.
Трамп пояснил, что идет речь о тысячах заключенных, подлежащих освобождению, и Украина обязана их принять.
"Россия собирается освободить их, и украинское правительство должно их принять", — отметил он.
Ранее, 6 августа, помощник президента России и руководитель российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский заявил, что украинская сторона отказалась принимать 1 тысячу пленных солдат Вооруженных сил Украины в рамках обменного процесса с Москвой. Это стало причиной затрудненного проведения второго этапа обмена, а третий этап еще не начался. 12 августа официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова подчеркнула, что украинский президент Владимир Зеленский пока отказывается принять военнопленных из опубликованного списка, состоящего из тысячи имен.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: