Трамп не подтвердил новые пошлины на Китай за покупку нефти у России
- 22 октября 2025 01:08
- Аркадий Грибенко
Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп не стал подтверждать решение о введении новых пошлин в отношении Китая за приобретение нефти у Российской Федерации.
"На сегодняшний момент на импорт из Китая будут распространяться пошлины в размере 155 процентов с 1 ноября. Не думаю, что это станет устойчивым решением для них. Мне хотелось бы поступать честно в отношении Китая", - высказался глава государства, отвечая на вопрос о возможности введения дополнительных тарифов на китайские товары.
Трамп отметил, что среди бывших президентов США были те, кто не отличался деловой смекалкой, что позволяло Китаю пользоваться положением Соединенных Штатов в своих целях.
Ранее руководитель Национального экономического совета при Белом доме, Кевин Хассет, выразил уверенность в том, что предстоящая встреча между Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества приведет к устранению торговых противоречий между двумя державами. Саммит АТЭС намечен на 31 октября - 1 ноября в Республике Корея.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: