+0
Сохранить Сохранено 7
×

Трамп мечтает о слабом долларе, но его политика сулит обратный эффект


Трамп мечтает о слабом долларе, но его политика сулит обратный эффект

Бывший президент США Дональд Трамп.

© flickr.com

Кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп ясно дал понять, что хотел бы ослабления доллара, чтобы сделать американский экспорт более конкурентоспособным. Однако экономисты утверждают, что поддержка слабого доллара будет дорогостоящей и политически сложной для реализации. По их мнению, политика Трампа, если он снова станет президентом США, приведёт к дальнейшему укреплению американской валюты.

«Доллар, вероятно, вырастет на ожиданиях, что в 2025 году будут введены дополнительные налоговые льготы и импортные пошлины, а потенциальное ужесточение иммиграционной политики усилит рынок труда», — поясняет директор по информационным технологиям швейцарского частного банка Lombard Odier Майкл Стробак.

Доллар США укрепился после неудавшегося покушения на Трампа 13 июля, но немного снизился после того, как президент Джо Байден объявил, что выходит из гонки лидеров. Индекс доллара США, который измеряет его стоимость по отношению к корзине из шести других валют, вырос примерно на 3% в этом году, напоминает Business Insider.

В случае победы Трампа его администрации при всём желании будет очень трудно проводить политику слабого доллара, считают аналитики Deutsche Bank. Выполнение этой задачи в одиночку обойдётся США чрезвычайно дорого — свыше двух триллионов долларов, поскольку эффективная политика слабого доллара потребует либо вмешательства на финансовом рынке, либо контроля за движением капитала, либо «подрыва независимости ФРС», пояснили они в своей записке.

Специалисты Deutsche Bank заявили, что для США нереально создать резервный фонд в иностранной валюте для укрепления доллара.

«Для начала это потребовало бы выпуска дополнительного казначейского долга для финансирования покупки иностранных активов», — пишут аналитики.

Это решение столкнётся с ограничениями по внутреннему долгу США и станет финансовым бременем для федерального правительства. «Идея о том, что президент Трамп покупает иностранные активы и теряет при этом деньги налогоплательщиков, была бы политически неприемлемой», — добавили аналитики немецкого банка.

У доллара США особый статус, поскольку он является основной мировой резервной валютой и надёжным убежищем в условиях финансовой неопределённости. Это означает, что, скорее всего, американская валюта будет лишь укрепляться на фоне растущей непредсказуемости, в том числе в ходе президентской кампании в США.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)