+0
Сохранить Сохранено 7
×

Трамп и Стармер обсудили возобновление судоходства через Ормуз


Трамп и Стармер обсудили возобновление судоходства через Ормуз

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент США Дональд Трамп обсудили направления для скорейшего восстановления судоходства через Ормузский пролив. Согласно сообщению, опубликованному канцелярией британского премьера после его телефонного разговора с главой Белого дома, лидеры выразили необходимость возобновления судоходства в максимально короткие сроки. На Даунинг-стрит пояснили, что оба политика сошлись во мнении, что с наличием режима прекращения огня и достигнутым соглашением об открытии пролива наступил следующий этап для поиска соответствующего решения.

В заявлении также уточняется, что Стармер на встрече в Катаре проинформировал американского президента о попытках Лондона объединить усилия ряда государств для разработки жизнеспособного плана по восстановлению судоходства через стратегически важный Ормузский пролив.

7 апреля президент США сообщил об обоюдном прекращении огня с Ираном на две недели. По его словам, основные разногласия были устранены, и Вашингтон рассматривает 10 предложений Тегерана как основу для будущих переговоров. Президент отметил, что решение принято с учетом готовности Ирана открыть пролив. В свою очередь, Тегеран согласился прекратить "оборонительные атаки" при условии, что удары по Ирану также прекратятся.

Ранее Военно-морские силы Ирана заявили о необходимости для всех судов, пересекающих Ормузский пролив, следовать предложенным Тегераном двум альтернативным маршрутам для исключения столкновений с минами. В предписании Корпуса стражей исламской революции (КСИР) указаны два маршрута через пролив, которые проходят акваторию острова Ларак и позволяют безопасно пересекать центральные воды из Персидского залива и обратно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)